Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

5ea691dc79873f471106c4f31234426317 декабря 2013 года в культурном центре «Вдохновение» состоялась, ставшая уже традиционной, встреча с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе и свв. первоверховных апп. Петра и Павла в Ясеневе архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным). Беседа была посвящена теме «Оптина Пустынь: прошлое и настоящее».

В начале встречи был показан документальный фильм, посвященный истории восстановления Оптиной Пустыни.
После просмотра отец Мелхиседек рассказал об истории создания монастыря Оптина пустынь, о том, как там зародилось старчество. Также он рассказал о жизни и поучениях оптинских старцев.

Затем отец Мелхиседек поделился своими личными воспоминаниями о том, как восстанавливалась Оптина Пустынь. Батюшка, будучи молодым иеромонахом, в числе братии, в 1988 году указом патриарха Пимена был переведен из Троице-Сергиевой Лавры в разрушенный монастырь и непосредственно участвовал в его восстановлении. Отец Мелхиседек рассказал о том, как начиналось восстановление монастыря, как возвращались исторические постройки, о строительстве, об обретении мощей и прославлении Оптинских старцев, поделился воспоминаниями об удивительных людях, которые встречались ему в то время, и о многих других событиях, вошедших в историю монастыря. А так же рассказал о том, как сейчас проходит монашеская жизнь в обители. Встреча продолжалась более трех часов.

В завершении беседы батюшка ответил на многочисленные вопросы пришедших на встречу людей. Он сердечно поблагодарил всех присутствовавших и пригласил посетить следующую встречу, которая состоится в конце января уже 2014 года. Точная дата будет позже опубликована в новостях.

Видео беседы можно посмотреть здесь: http://optina-msk.ru/video/1030-beseda-optina-pustyn-proshloe-i-nastoyashchee

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео