Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

DSC 347718 и 19 января 2014 г. в храме свв. первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе состоялись торжественные богослужения по случаю великого двунадесятого праздника Крещения Господня (Святого Богоявления). Праздничные всенощное бдение и Божественную литургию во главе собора храмового духовенства совершил настоятель подворья – архимандрит Мелхиседек (Артюхин). По окончании Литургии был отслужен чин Великого освящения воды.

Обращаясь в своем слове к прихожанам перед началом раздачи крещенской воды, именуемой в Православной Церкви Великой Агиасмой (т. е. великой святыней), отец Мелхиседек образно сравнил действие благодати, исходящей от неё, с двусоставным клеем. «Этот сухой клей способен выполнить своё предназначение, только будучи соединённым с жидкостью. Так и мы, приобщаясь целительных свойств крещенской воды, должны быть и сами внутренне наполнены благожелательностью к ближним, чистосердечием, радушием. В противном случае восприятие этой величайшей святыни будет лишь дерзостью пред Богом, бессмысленным магизмом, не имеющим никакого значения в Его очах».

В течение двух дней (предпразднства и самого праздника) тысячи людей нескончаемой вереницей тянулись в Петропавловский храм, чтобы унести оттуда в свои дома крещенскую воду. Все пришедшие смогли не только получить святыню, но и найти ответы на волнующие их духовные вопросы. С этой целью миссионерский отдел подворья организовал круглосуточное дежурство своих членов при раздаче святой воды, подготовил соответствующие брошюры, разъясняющие смысл праздника Крещения Господня и правила употребления Великой Агиасмы.

На площади перед храмом был установлен телемонитор, на котором транслировался духовно-просветительский фильм об иерусалимских святынях и об их воплощении в проекте «Икона Святой Земли» в Покровском храме Ясенева. Картина вызвала большой интерес как у постоянных прихожан

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео