Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

21228ff6265cВо Имя Отца и Сына и Святого Духа.Аминь.

Вознеслся еси во славе Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

В этот святой праздничный день Вознесения Господня, которое описано в Святом Евангелии, ликует сердце наше, что простое человеческое, смертное естество раз и навсегда, неслитно, неизменно, нераздельно соединившееся с Божеством нашего Господа, преображено, предочищено, воскресло и бессмертно прибывает на Небе. Путь проложен, дело осталось за нами. Как водами все умирают, так во Христе все живут. И как мы носили образ «бесного», так мы и будем носить образ небесного. Первенец-Христос, потом, Христовы. Первенец где? Первенец во всем. Первенец в служении, в самоотверженной любви, в страдании и в воскресении. И все это была Его человеческая жизнь, соединенная, нераздельная с Его божеством. Значит и для нас возможна существенная, нераздельная жизнь с Богом. Она уже сейчас начинается здесь, в этой нашей повседневной жизни, в которой кажется так мало духовности, кроме тех моментов, когда мы с вами в храме, на молитве, за чтением Священного Писания или за добрыми делами.

Но Бог может жить в сердце каждого из нас, молитва и жизнь по Евангелию привлекает в нашу жизнь благодать Божию. Господь так и говорит: «Царствие Божие внутри вас есть. Ищите прежде Царствия Божия, все остальное приложится вам». Где сострадательная любовь в сердце, там рай; где ревность, зависть, эгоизм - там ад еще при жизни. Господь хочет, чтобы мы жили только в раю, и не только в будущем, но и в настоящем. А настоящий рай внутри у человека, когда есть духовная жизнь и Царство Небесное, пришедшее в силе. «Не оставлю вас сирыми, пошлю вам Духа Святого, Утешителя; Он напомнит Вам все, что Я говорил раньше». Для того чтобы быть чистым, надо самому быть чистым, для того чтобы быть со Всесвятым, надо самому стремиться к этой святости, для того чтобы быть с Пресветлым, надо самому стремиться к свету. Поэтому, каждое вечернее богослужение, священник молится и призывает этой молитвой благословение Христа и на всех нас. Священник перед образом Христа читает такую молитву: «Христе, Свете Истинный, просвещай и освящайвсякаго человека, грядущаго в мир, да знаменается на нас свет лица Твоего, да в нем узрим Свет Неприступный: и исправи стопы наша к деланию заповедей Твоих».

Чтобы возлететь, возвыситься, надо пройти узким и тернистым путем. Все вы представляете образ гусеницы, обвитый коконом, из которого потом, спустя какое-то время вдруг вырастает и взлетает прекрасная бабочка. Вам всем известен образ птенца, который сидит в гнезде, и еще абсолютно немощный, неоперившейся, и, казалось бы, никогда не могущий взлететь и воспарить в небеса. Но проходит какое-то время, и желторотый птенец взвывает в небо. Так и христианская душа, если не пройдет в жизни кокон, если не пройдет тесным путем жизни в гнезде, то вряд ли когда-нибудь воспарит в Небо. Так Господь и сказал, «узкий и тернистый путь ведет в Царство Небесное». Ибо есть другой широкий путь, о котором Исаак Сирин сказал, и эти слова о нашем 21 веке: «Сатана даст миру такую свободу, которая будет хуже всякого рабства».

Господь говорит: Я сделаю вас свободными. Иудеи отвечали: мы дети Авраама и никому и никогда не были рабами. И Христос говорит, всякий творящий грех, есть раб греха. А Я пришел, чтобы вы стали свободными. Вот главная свобода, к которой мы должны стремиться. К свободе от греха. И вот тогда будет возможно преображение и вот тогда будет возможно вознесение, и вот тогда будет возможно сидение одесную славы Божией. Не только там, в будущей жизни, но и здесь, ведя реальную духовную жизнь.

Дай Бог, чтобы воспаряла наша душа. Дай Бог, чтобы мы от своих собственных сетей своего собственного эгоизма избавились и воспаряли в Небо. Чтобы помнили всегда, а не только во время Божественной литургии слова: «горе имеем сердца». В повседневной жизни, пусть наши слова и поступки будут под осенением Божественной благодати и во всегдашней памяти об этом. И будем помнить одно стихотворение русского поэта: «Храни свое сердце от злой суеты, живя на земле, не теряй высоты» . Аминь.

архимандрит Мелхиседек

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео