Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

184310.pТако бо возлюби Бог мир, яко отдал Сына Своего Единородного дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Господь нам говорит: « Я есть Бог Авраамов, Исаака и Иакова, Я не есть Бог мертвых, но Бог живых». Потому что у Него все живы. «Я пришел для того чтобы имели жизнь и имели с избытком.»

И апостол Павел нам говорит: «Слава Господу нашему Иисусу Христу, который уничиженное мое тело преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его». И в этот сегодняшний день, день Успения и день Воскресения Пресвятой нашей Владычице Богородицы и Приснодевы Марии, мы празднуем Богородичную Пасху. Пасха с еврейского языка означает «проходить мимо», и Она прошла мимо. Прошла мимо смерти, потому что Ее тело не осталось во гробе, потому что Бог уничиженное Ее тело преобразил так, что оно стало сообразным телу воскресшего нашего Господа. Мы как то умом своим смиряемся и принимаем веру, что Богу было возможно тридневное воскресение, потому что Он и носил одновременно две природы: божественную и человеческую, которая, сливалась в Нем в одном Его лице Богочеловека. Лицо было одно, но две природы, божественная и человеческая, которая была соединена неслитно, нераздельно, неразлучно в одной личности Господа нашего Иисуса Христа. Он воскрес силою, и благодатию, и божественным всемогуществом.

А Пресвятая Богородица носила нашу с вами человеческую природу. Но преобразила Своей жизнью ее так, что она стала не подвержена тли. Она вкусила смерть на малое время. И Господь воскресил ее человеческое тело, вновь соединив ее с душой. И это путь для каждого из нас. Сегодняшний день это торжество человеческой победы, торжество жизни над смертью. Это будет с каждым из нас. Каждый из нас силою Божией воскреснет. Как сказано в Священном Писании: « Придет тот день и придет тот час, когда мертвые услышат глас Сына Божия, и услышавши оживут и воскреснут одни, творившие добро - для воскресении жизни, а творившие зло - для воскресения смерти».

Как бы нам не увидеть этой смерти? Как бы нам избежать смерти вечной? А для этого у нас есть ответ. Мы только недавно, в день праздника Преображения через Евангелие, обращенное каждому из нас слышали слово живого Бога: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Того послушайте». Пресвятая Дева каждое слово Своего Сына слагала в сердце Своем, а поэтому исполнились слова святой праведной Елизаветы: «Блаженна веровавшая, яко будет совершенней глаголанной ей от Господа». Все будет совершено и исполнено для верующего сердца. А что мы должны в жизни исполнить? Самую главную заповедь. Ее Господь нам сказал: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всею душою твоею, всем разумением твоим. И ближнего своего как самого себя».

Самая главная заповедь – заповедь о любви. Кто – то из мудрых людей сказал: «У ангелов два крыла, у херувимов и серафимов по шесть крыльев. А у человека столько крыльев, сколько у него любви. И мы можем подниматься к небу, даже если у нас одно маленькое, хиленькое, израненное и общипанное грехом крыло. Но мы можем подниматься, даже имея одно крыло. Обнявшись, в братской божественной любви друг с другом. Только тогда мы сможем подниматься вверх. И дай Бог чтобы сегодняшний день, день победы жизни над смертью, день телесного Успения и Воскресения Пречистой, в день Богородичной Пасхи, чтобы мы еще раз вкусили и видели «яко благ Господь, не хотящий смерти грешника , но чтобы обратились все и были живы».

И когда мы будем в молитвенном поминовении после Божественной службы выходить из этого храма, пусть наш благочестивый, верующий взор каждое богослужение будет останавливаться на иконе, написанной на западной стене. Иконе Успения Пресвятой Богородицы. Чтобы взирая на этот Пречистый лик, мы помнили всегда: это будет с каждым из нас. Успение и восстание, смерть и воскресение, ибо каждый человек рождается на смерть, но умирает в жизнь. И поэтому мы верны и богаты этой верою, богаты этой истиной, богаты этим откровением. И в благоговейном предстоянии перед Богом, благодарим за этот подвиг жизни, благодаря которому нам открыт вход в вечную жизнь. Не только там, в вечности, но уже реально здесь на земле, потому что когда в сердце любовь, тогда там уже Царство Небесное. О котором Господь сказал : «Царство небесное внутри вас есть». Надо только в него входить шагами веры и делами любви. И поэтому мы с вами - счастливые верные, потому что владеем мы всерадостною тайной: бессильно зло, мы вечны, с нами Бог и Пречистая Богоматерь. Аминь.

Архимандрит Мелхиседек

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео