Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

ib2358Поздравляем Вас, дорогие о Господе, отцы, братья, сестры, с престольным праздником иконы Божией Матери «Знамение».

Часто приходится слышать такой вопрос: «Что значит исполнять волю Божию? А как ее узнать?» Если мы действительно хотим знать и исполнять волю Божию, то должны, прежде всего, жить так, чтобы Евангелие стало основной книгой нашей жизни, а целью жизни нашей должны стать слова Божии. Каким образом? – Надо каждый свой поступок, мысль или суждение сверять со словом Священного Писания и спрашивать себя: «Так ли я делаю или нет?»

Но как может человек оценить свою жизнь или свой поступок, если он не знает Священного Писания? А если у него нет этого в уме, в сердце, то тем более этого не будет в делах.

А должно быть так: человек, движимый гневом по тому или другому поводу, вдруг вспоминает слова священного Писания «Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду» (Мф. 5,22), и может вовремя остановиться. Если человека, например, спрашивают, делал ли он это? и он по своей испорченной греховной природе готов соврать, чтобы оправдаться и выйти из неприятного положения; но если он сумеет вспомнить слова Писания «Ложь от лукавого», - то остановится и замолчит, и удержится от неправды. Если человек смотрит туда, куда ему смотреть не положено, то, вспомнив слова «Всякий, кто смотрит... с вожделением, уже прелюбодействовал в сердце своем» (Мф. 5,28) - опустит глаза в землю и примется за Иисусову молитву.

Если мы по-настоящему живем Евангелием, дышим им, то на каждое наше сердечное движение, мысль или поступок найдется ответ в словах Священного Писания. «Когда мы молимся, - мы беседуем с Богом, когда читаем Священное Писание, — Бог беседует с нами», - говорят святые отцы.

Следует не только читать Священное Писание, но лучше учить его наизусть. И тогда, когда мы спросим: «Господи, какая Твоя воля?», голос Божий через Евангелие, которое мы обязательно вспомним, откроет, как поступить, - откроет за труд, за то сокровище, которое мы положили в духовную копилку своего ума и сердца.

В нашей жизни бывает чаще так: Слово Божие, - что посеянное на камне или при дороге, - тут же, в одно ухо влетело, а в другое вылетело. А такого быть не должно. И надо стараться бережно относиться к своему времени. Например, можно брать с собой Евангелие в дорогу и читать в транспорте.

Когда некоторые ученики отошли от Христа, потому что Слово о вечной Жизни, о покаянии не вмещалось в сердца их, то Он спросил Петра: «Не хотите ли и вы отойти от Меня?» На это Петр отвечает: «Господи, к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни» (Ин. 6, 68).

Вот что такое Евангелие - глаголы вечной жизни.

Будем же себя понуждать читать и вникать в слова священного Писания. Современная жизнь всех нас закручивает, по словам прп. Нектария Оптинского, как детскую игрушку «волчок». На все что угодно можно найти время, кроме самого важного. А глава Евангелия читается 5-10 минут, так неужели в течение дня мы не можем найти и этого малого времени, а это говорит о мере нашей любви к Богу.

Вспомните, как женщина возгласила: «Блаженно чрево, носившее Тебя и сосцы, Тебя питавшие». А Господь на это отвечает: «Блаженни слышащие Слово Божие и хранящие его» (Лк. 11,27).

Вот кого Он называет блаженными, - тех кто слышит Слово Божие и старается жить по Нему.

Вдумайтесь, сам Живой Бог ходил по земле, учил народ Божий, и нам безразлично, что Он говорил, чему учил, что делал и что оставил нам в назидание. Святые отцы говорят, что все последователи Христовы назывались учениками. И ты не последователь Христов, если не хочешь учиться, а это мы должны делать до последнего своего вздоха. Ведь Слово Божие, как Бог, широко и не имеет предела по своей глубине и духовному содержанию.

Так будем любить Слово Божие, исполнять волю Божию и тогда в малой степени уподобимся Матери Божией, Которая через это исполнение стала «честнейшею Херувим и славнейшею без сравнения Серафим». Ее же молитвами милосердный Господь да покроет каждого из нас от всяких бед, напастей, искушений и грехопадений и дарует нам Царствие Божие. АМИНЬ.

Архимандрит Мелхиседек

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео