Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

d481fa9c1b37d80a40e58dc16c81f15319 марта 2014 года в культурном центре «Вдохновение» в рамках цикла бесед «Мир веры» состоялась встреча с настоятелем храмов Покрова Пресвятой Богородицы и святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным), посвященная теме «Иерусалим под московским небом».

Покровский храм, сочетающий в себе древнерусскую и византийскую традиции храмостроительства XI—XII вв., безусловно станет архитектурной жемчужиной не только района Ясенево, но всего града Москвы. Чудом является уже то, что всего за пять лет из небытия выросли белоснежные стены храма, засияли золотым светом его купола и кресты. Всего через полгода с начала строительства в стенах храма было совершено первое богослужение, был поставлен временный храм во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница», и после вручения святого антиминса не было ни одного дня, за исключением отдельных дней Великого поста, когда бы в храме не совершалась Божественная Литургия.

В ходе встречи архимандрит Мелхиседек рассказал историю создания храма, еще в начале которой ощущалось особое присутствие Божие и помощь, об удивительных событиях и чудесах, сопровождавших и сопровождающих его и участников строительства в ходе созидания храма, о вкладе простых людей в это богоугодное дело и о тех чудесных событиях, которые были ими поведаны и записаны, а также об удивительных, а подчас и веселых событиях из жизни прихода.

В завершение беседы настоятель ответил на многочисленные вопросы.

Следующая встреча состоится 9 апреля 2014 года в 18.30 и будет посвящена теме «Свет Православия в русской культуре».

 

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео