Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

4Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня у Свято-Введенской Оптиной пустыни праздник. Отмечается праздник, день памяти самого известного старца Амвросия Оптинского, всея России чудотворца. Если спросить каждого мирского человека, чего он хочет в этой жизни, то не задумываясь, большая часть людей скажет: хочу этого, этого и этого. И все сводится к одному – здоровье, материальный достаток, красота, чтоб было где жить, чтоб было, что покушать, чтоб был хороший муж или жена, чтоб была дача, колесница не хуже, чем у людей. Ну, вот в принципе и все. И еще чтобы пожить подольше. А есть определенный контингент людей, которые ищут прежде всего Царства Небесного.

Но вы понимаете, для того чтобы человек начал искать Царства Небесного, что-то с этим человеком в нашем мире должно произойти такое кардинальное, так должно ударить по голове какими-нибудь жизненными обстоятельствами, чтобы в его голове произошла переоценка ценностей того, что он видит в этом мире. И вот, к сожалению, у нас происходит так, что человек никогда не задумается о Царстве Небесном до тех пор, пока или серьезно не заболеет, и его доктора вытащить не могут, или в жизни произойдет какой-то катаклизм, так что семья разрушится, или с детьми что-то произойдет. Или произойдет какое-то жизненное обстоятельство, которое из богатого человека сделает человеком, не имеющим никакого абсолютно богатства. Только тогда после такой встряски человек начинает думать: как же устроен этот мир, что же я не так делаю, что вообще не так в людях, почему люди такие, почему мир такой? И где найти ответы на такие вопросы, как спастись? А, я что-то про Бога слышал.....

Вот, понимаете, простое слово Божие, оно не просто не вмещается в людей. Оно во всех вмещается. Дело в том, что когда человек начинает жить в этом мире, он его просто не слышит, ему некогда. Не то что некогда почитать Святое Писание, а просто-напросто дела этого мира до такой степени занимают 24 часа в сутки, что просто не хочется. Можно сказать, что и действительно некогда. И вот действительно, дорогие братья и сестры, только тогда, когда мы становимся на грани смерти, на грани каких-то тяжелейших жизненных обстоятельств, тогда мы вспоминаем о Боге. И как такому человеку объяснить в двух словах и не очень быстро. Вообще-то с детства начинают Закон Божий читать, по идее. Закон Божий раньше в школах преподавался при царе батюшке. Но сейчас царя батюшки нет, и приходит матушка, молодой человек или мужчина в храм, когда у него что-то случилось, и вот ему нужно буквально за несколько дней, за несколько встреч священнику объяснить: а почему так произошло? А что такое Бог? Что такое заповедь Божия?

Я это не только про наше время говорю. Это и раньше было, это было и при преподобном Амвросие. То же самое, сначала все хорошо-хорошо, а потом вереница людей в Оптину пустынь, у которых все плохо. Не один человек, задумайтесь, к старцам не приехал, когда ему было хорошо. Все приезжали от какой-то нужды. Представляете, до какой степени нас любит Бог. Если бы мы от того, что у нас все хорошо, пели духовные песнопения: Слава Тебе, Боже! Ничего подобного. Мы обычно поем песни поп-музыки, когда нам хорошо. А когда плохо, начинаем Псалтирь петь, и то сами не можем, а слушаем обычно, потому что не понимаем значений. И до такой степени любит нас Господь, что Он из простых людей возводит таких старцев, что они могут объяснить людям в нескольких словах, при нескольких встречах, за несколько минут мысли христианской жизни.

Вот этим именно и занимался наш преподобный старец Оптинский и все остальные старцы, которые могли в нескольких выражениях, в нескольких словах могли объяснить человеку: «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного», «От креста своего не побегу», «Монашество есть блаженство», «Пожалей и не осудишь», это ко всем относится, но это надо уметь делать. «В молитве, прежде всего, ищите не благ земных, а благ небесных». Коротко, просто, понятно. А если вдуматься в эти два предложения, то человек понимает, что нужно читать утренние и вечерние молитвы, надо читать Священное Писание, надо соблюдать пост, надо приходить в субботу и в воскресенье в храм, и что мы из себя ничего не представляем без помощи и благодати Духа Святаго и без Господа.

Вот дорогие братья и сестры, смысл этого праздника насколько это можно коротко. И ведь вы понимаете, такие люди, они не прекращают, как преподобный Амвросий, активную свою жизнь даже после смерти. Они хоть и умирают телесно, но духом такие люди, которые заботились и помогали простому люду, они всегда с нами. И неважно где мы сейчас с вами находимся, в Оптиной ли Пустыни или находимся здесь, но поверьте мне, у Господа есть такие законы, которые нашим физикам непонятны. Вот мы говорим «Господи, помилуй», а Господь нас слышит. Каждый про себя сказал: «Преподобный наш отче Амвросий, помолись, пожалуйста, обо мне (или о моем сыне, или дочке)», и понимаете, преподобный Амвросий слышит конкретно именно вас и именно в эту минуту.

Вот какие это законы Божии? Явно нашим физикам они не подвластны. Но это законы духовные, и все это существует, потому что зачастую бывает, что по одному прошению и море расступалось перед отцом нашим Моисеем, и купина горела неопалимым огнем, и глас Бога был на Фаворе слышан: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволих». Вот дорогие братья и сестры, все, в общем-то, зависит от нас. Господь к нам делает десять, двадцать, сто шагов, для того чтобы мы спаслись. Нам зачастую нужно сделать только один шаг в сторону храма Божия, и Господь нам помогает, помогает, прежде всего, через святых, которые жили вместе с нами, помогали нам и продолжают за нас молиться. Потому что, поверьте мне, и сами подумайте логично, вот наши бабушки прабабушки, прапрабабушки и прапрадедушки они все когда-то были современниками преподобных старцев Оптинских, преподобного Амвросия. А если мы с вами дальше подумаем, то и других святых.

В конце концов, вот все это говорит о том, что мы их родственники в каком-то смысле, в каком-то колене. Ну, дорогие братья и сестры, а родственник родственника слышит? Конечно, еще как. Поэтому кто-то, кто стоит сейчас среди нас, родственник Серафиму Саровскому, кто-то Иоанна Кронштадтского, кто-то Амвросия Оптинского, кто-то Сергия Радонежского. У нас в роду у всех, в общем-то, есть святые. Нам просто нужно святым своим молиться, кому сердце подсказывает, а кому мама с папой сказали: молись такому-то святому. У кого-то дома висит икона какого-то почитаемого святого. У всех какое-то предзнаменование Божие кому молиться есть. Но это не значит, что мы должны молиться только одному святому. Как сказал один простой батюшка, который в селе служил, когда к нему подошли за благословением и попросили ангела хранителя на дорогу. А он сказал: еще чего, мне самому не хватает. Понимаете, если мы будем молиться большему количеству святых, большее количество благодати они у Господа будут для нас испрашивать.

Поэтому дорогие братья и сестры, молимся мы преподобному Амвросию, преподобному Сергию Радонежскому, первоверховным апостолам Петру и Павлу, они постоянно с нами. Мы их помянули, и они нас поминают тоже. В сутках есть 24 часа, в каждом часе есть 60 минут, все зави-сит от нас. Как часто мы поминаем святых, как часто мы поминаем Господа, как часто мы поминаем Божью Матерь, все это засчитывается нам в этой жизни в тот самый актив, который мы несем туда. Мы с собой, говорят, ничего взять не можем, мы сюда голые пришли, голые и уйдем. А нет, оказывается можно. Мы здесь можем, если человек живет духовной жизнью, взять с собой некий мешочек, который будет идти за нами. С чем этот мешочек, с благими делами или с грехами, вот это уже зависит от нас. Поэтому каждая наша молитва, каждое наше «Господи, помилуй» это та самая крупиночка золота, которая в этот мешочек будет складываться, и она нам потом пригодится, чтобы войти в Царство Небесное.

Поэтому дорогие братья и сестры, если вы сегодня пришли на праздник преподобного Ам-вросия, то давайте это будет вашим хорошим почином для того, чтобы прийти на полиелей следующего старца Оптинского, на полиелей какого-тот другого святого. Да просто если мы привыкнем приходить на пять-десять минут сюда, ведь вроде бы не трудно, ведь мы с вами каждый день по улице гуляем иногда в парк, иногда в магазин, а что нам мешает погулять в храм Божий на 5-10 минут. Да ничего,только наше желание, которое или есть или нет.

Вот это наше желание, дорогие братья и сестры, давайте мы с Божьей помощью, при помощи преподобного богоносного отца нашего старца Амвросия Оптинского будем воспитывать, молиться о душевном спасении.
Аминь.

иером. Онисим

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео