Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

b42 декабря по благословению Преосвященного Феофилакта епископа Дмитровского, управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы, в актовом зале Синодальной библиотеки Русской Православной Церкви, состоялись II Рождественские общеобразовательные чтения Юго-Западного викариатства на тему: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Данная темы была выбрана в связи с празднуемым в наступающем году 1000-летием со дня кончины Святого благоверного великого князя Владимира Киевского, Крестителя Руси.

В работе Чтений приняли участие настоятели и духовенство храмов Юго-Западного викариатства, представители учебных заведений ЮЗАО, преподаватели Основ Православной культуры.

После молитвы работу Чтений по благословению Владыки Феофилакта открыл протоиерей Алексий Ладыгин, настоятель храма Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, который поприветствовал участников встречи и огласил приветственное слово Преосвященного Феофилакта епископа Дмитровского, управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы.

Далее с приветственным словом к участникам обратился Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский).

От Окружного управления образования ЮЗАО с приветствием выступила Коробкова Юлия Ильясовна.

Далее последовали доклады:

игумен Дамиан (Залетов), помощник управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы по информационному служению - «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

иерей Максим Глухих, помощник управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы по религиозному образованию и катехизации- Краткий отчет работы по Религиозному образованию и катехизации Юго-Западного викариатства г. Москвы за 2014 год.

Вотякова Александра Владиславовна, заместитель директора по учебно-методической и инновационной работе – «Роль проектной деятельности в системе православного воспитания младшего школьника».

Паламарчук Светлана Зайнидиновна директор Воскресной школы храма Святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе, Подворье Свято-Введенского монастыря "Оптина Пустынь" - "Социальное служение: опыт взаимодействия с Областными детскими домами и приютами".

Филимонова Людмила Ивановна педагог ГБОУ СОШ № 1980-"Организация внеклассной работы с детьми в рамках модуля ОПК".

Чесалова Елена Евгеньевна, преподаватель Курсов повышения квалификации для педагогов общеобразовательных школ по Основам православной культуры -"История Руси на ленте времени: от Крещения до наших дней. Методические разработки в преподавании ОПК".

Подвел итоги Чтений протоиерей Алексий Ладыгин, который тепло поблагодарил всех участников и выступающих за интересные и актуальные сообщения, которые послужат углублению работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи, помогут дальнейшему сближению светской школы и Церкви на благо нашего Отечества.

После молитвы последовало чаепитие, на котором участники продолжили обмениваться своими мыслями, планами и предложениями.

В ходе Чтений было предложено провести в течение наступающего юбилейного года в школах округа открытые уроки, беседы и встречи на тему жизни и трудов Святого князя Владимира.

В рамках Чтений была проведена фотовыставка "Мир глазами детей".

На выставке были размещены авторские фотографии воспитанников Воскресных школ и общеобразовательных учреждений ЮЗАО.

Номинации:

1. Путешествие по святым местам

2. Красота земли русской

3. Мой домашний питомец

4. Моя семья

5. Наедине с собой и с природой

Доклад директора Воскресной школы подворья Оптиной пустыни Паламарчук С.З. docxВШ_о_соцработе.docx

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео