Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

267defe85920acc433f67d0be1e156521 марта 2015 года в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия после вечернего богослуженияв храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево по благословению настоятеля храма архимандрита Мелхиседека (Артюхина) состоялась беседа с известным миссионером и проповедником, православным писателем и публицистом протоиереем Андреем Ткачевым на тему «Православие».

В ходе беседы протоиерей Андрей Ткачев прежде всего рассказал что такое православие, в чем состоит Торжество Православия. В частности он сказал: «Православие — это торжество благодати, которая царствует в разумной твари, покорившейся благодати.

Если мы покоримся Божией благодати, добровольно, сознательно, и Божия благодать восторжествовала в нас над страстями нашими, то в нас внутри совершилась некая победа — это и есть Церковь, это и есть Торжество Православия... Христианство — это внутренний переворот... Торжество Православия в широком смысле — это наличие в Божией Церкви максимального количества людей, которые вышли за рамки закона не для того, чтобы грешить, а чтобы прославить Господа, которые живут в благодати, которые поучаются в Законе Божием день и ночь, любят знания, любят мудрость, любят каждую Заповедь Господню, распространяют лучи познания о Господе, и если такие люди в Церкви есть, то у нас есть будущее и это и есть Торжество Православия... Торжество Православия — это не победа над еретиками, еретиков всегда было больше чем православных. Торжество Православия — это торжество веры внутри каждой одной взятой души, это торжество любви к знанию, торжество любви к образованию, к чтению Слова Божия, псалмопению, к тому, чтобы знать каждую букву Писания.»

Кроме того, он затронул вопросы о значении православной общины, о взаимоотношениях между православными, а так же православными и инославными, о том, как нести свет Православия людям, о том как должны строиться отношения в семье, между мужем и женой, между родителями и детьми, приводя множество примеров из современной жизни, из своей многолетней священнической практики, ярко и живо иллюстрирующих рассказ.

Затем протоиерей Андрей Ткачев ответил на многочисленные вопросы. Встреча длилась более трех часов.

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео