Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

WP 20150319 004Состоялась традиционная встреча членов Православного братства «Покров» с друзьями из Пансионата ветеранов труда № 6. Помимо престарелых в доме ветеранов труда также проживают люди разного возраста, имеющие диагноз детский церебральный паралич, с которыми налажено регулярное общение.

Встреча была посвящена теме «Православие», участники «Покрова» поделились яркими впечатлениями от встречи с прот. Андреем Ткачевым, недавно состоявшейся в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево. Рассказ вызвал живой интерес всех участников. Тут же на встрече было решено разместить видеозапись выступления о. Андрея Ткачёва в группе социальной сети ВКонтакте, объединяющей участников Покрова и их друзей из ПВТ №6.

Также участники встречи говорили Великом посте, его значении для каждого из присутствующих. В том числе возник вопрос о длительности Великого поста «почему говорят, что Великий пост длится 40 дней, если от Прощёного воскресенья до Пасхи 7 недель?».

Часто можно услышать, что Великий пост длится столько же, сколько постился Христос в пустыне. А из Евангелия от Матфея мы знаем, что это длилось именно сорок дней и ночей (Мф 4:2). Но если посчитать, 7 недель — это 49 дней. Откуда это несоответствие?

На самом деле несоответствия нет. Великий пост заканчивается в пятницу накануне Лазаревой субботы. Она сама, а также Вербное воскресенье уже не относятся к посту. Как не относится к нему и вся Страстная седмица: эти 9 дней стоят особняком, и именно они соединяют Великий пост и Пасху Христову.

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео