Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

SAM 9955По благословению архимандрита Мелхиседека (Артюхина), настоятеля храмов св.апп.Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, 1-5 мая православная молодежная организация «Покров» и подростковый клуб при воскресной школе совершили паломническую поездку в Санкт-Петербург.

Совместные поездки по святым и историческим местам – любимое дело, как молодежи, подростков, так и их родителей, ведь эти дни, проведенные вместе, трудности, преодоленные рука об руку, радости, наполнившие всех, молитвы, объединенные единым порывом – все это оставляет глубокие след в душе каждого паломника. Поэтому новость о долгожданной поездке в Северную столицу многими было воспринята с большой радостью.

Прежде всего, хочется выразить глубокую благодарность настоятелю Подворья монастыря «Оптина Пустынь» в Санкт-Петербурге при храме Успения Пресвятой Богородицы, где нашу группу приняли с большой любовью и заботой. Удивительнейший по своей красоте храм и прекраснейший хор, отцовская забота в трапезной, новые гостиничные номера, как все их по-монастырски называли «кельи» – все произвело на паломников настолько большое впечатление, что многие не раз подчеркивали: «Принимали нас по-царски!» Отдельное слово необходимо сказать о нашем гиде-экскурсоводе Александре Захарове, начальнике паломнической службы петербургского Подворья. Все паломники от души благодарят Александра за его долготерпение, желание поделиться знаниями, чувство юмора, благоговение и милосердие.

Программа поездки, разработанная о.Мелхиседеком, была очень насыщенная и интересная. В первый день состоялась обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, в рамках которой мы посетили Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, Исаакиевский собор, Казанский собор, храм Храма Воскресения Христова, известный в народе как Спас-на-Крови, занимающий первое место в России по площади мозаики. Наши паломники с большой радостью рассказали экскурсоводу, что Покровском храм в Ясеневе занимает второе место по мозаики в России, и подарили диск про эту жемчужину XXI века! На Смоленском кладбище поклонились мощам св.блаженной Ксении Петербуржской.

Второй день начался с посещения Петропавловской крепости, а далее паломники провели весь день с дорогим батюшкой Иоанном Кронштадским, сначала посетив Иоанновский монастырь на Карповке – усыпальницу св. прав. Иоанна, а потом отправившись в Кронштадт. Где посетили Владимирский собор, музей-квартиру св. прав. Иоанна Кронштадского и на Всенощном Бдении молились в Морском соборе.

Второй день пришелся на 2 мая, поэтому весь день мы старались отправлять поздравления нашему дорогому духовнику отцу Мелхиседеку, который в этот день отмечал День своего рождения.

В третий день поездки, который пришелся на воскресенье, паломники молились на Божественной Литургии в Вырицах, после которой приложились к мощам св.Серафима Вырецкого. После обеда нас ждала удивительная прогулка в Петергофе.

Понедельник был посвящен 70-летию Великой Победы. Группа посетила Пискаревское кладбище, где находятся захоронения 490 000 человек, погибших во время блокады Ленинграда. Каждый смог проникнуться подвигом нашего народа. В завершении четырехдневной поездки паломники посетили Царское село, где снова смогли окунуться в жизнь наших императоров. Наибольшее впечатление произвел Александровский дворец, где до сих пор царит атмосфера любви и радости семейной жизни царской семьи Николая II и Александры Феодоровны! Экскурсовод пожелала каждому укреплять свои семьи, ведь это и есть основание крепкого государства!

Совместные паломнические поездки стали уже доброй традицией для молодежи, подростков и их родителей. Такие поездки не только расширяют кругозор, позволяют прикоснуться к святыням, но и объединяют приход, сплочают дружественные отношения и укрепляют всех паломников в вере.

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео