Расписание богослужений

DSC 4992Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Ныне день Святой Троицы, единосущной, единопрестольной, единоцарственной, единославной, единовечной. Троица – имя нашего Бога. Бог-Отец, Бог-Сын и Бог – Святой Дух. Истинный Бог, именуемый Святой Троицей. Три лица: Отец, Сын и Святой Дух. Но одна сущность.

И каждый из них, как учат нас святый отцы, отличается только одним личным свойством. Бог-Отец вечно рождает Сына и изводит Святого Духа. Сын вечно рождается от Отца. Святой Дух вечно исходит от Отца. Рождение, рождаемость и исхождение есть тайна внутренней жизни Святой Троицы. И эта жизнь – единство в любви. Апостол Иоанн Богослов так и сказал: «Бог наш есть любовь. И пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог пребывает в нем».

Что такое слово «любовь» для нашего современного слуха? Русский язык очень слабо переводит то внутреннее духовное библейское, евангельское понимание этого слова. Любовь значит жертвенное служение. И об этом свидетельствует нам вся история и Ветхого, и Нового Завета.

С чего началось проявление любви человека к Богу? Авель и Каин приносят от любящего сердца жертву любви. Но один приносит истинную жертву, отдает все, что есть, лучшее, как говорят нам святые отцы. А Каин лучшее оставил себе и чуть-чуть похуже отдал Богу. Но и тот, и другой пытались выразить любовь именно через жертву.

И мы в Новом Завете слышим такие слова: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». Бог-Отец приносит в жертву Своего Сына. И Христос говорит: «Я имею власть жизнь Мою принять и жизнь Мою отдать. Но Я отдаю Мою жизнь, и за это любит Меня Отец Мой небесный».

И нам святые отцы и Святое Писание говорит, что и мы созданы по образу и подобию Божьему. И человек носит в себе образ и становится подобием тогда, когда он пребывает в жертвенном служении. Кому? Церкви и ближнему. Поэтому и Писание нам говорит: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею, всем разумением твоим, и ближнего твоего как самого себя».

Апостол Павел нам говорит: «Будем любить друг друга не словом или языком, - как чаще всего бывает в нашей жизни, - но делом и истиной. И вы, сильные, должны носить немощи слабых и не себе угождать». Господь сказал: « По тому узнает весь мир, что вы ученики Мои, если будете иметь любовь между собою», т.е жертвенное служение.

Язычники восхищались жизнью первых христиан. Они говорили: «Посмотрите, какие у них целомудренные жены, и как все они любят друг друга». Вот что объединяло христиан, вот что их делало церковью, вот что их делало детьми Божьими: жертвенное служение, служение в единстве и в любви ради Бога.
И если мы хотим быть похожими на нашего Бога, как дети бывают похожи на своих родителей, то должны выполнять то, о чем сказал Христос: «По тому все узнают, что вы ученики мои, если будете иметь любовь между собою».

Однажды святитель Феофан Затворник Вышинский сказал: «Если генерал не будет носить своей формы, кто узнает его в мирской одежде, что он генерал? Так и форменная одежда христиан есть любовь. И если не будет любви, какие вы тогда христиане?»

И еще один момент. В этом святом празднике, в воспоминании, в этом величайшем событии, которое когда-то началось и продолжается бесконечно в церкви, Христос послал Утешителя Духа не кому-нибудь, а апостольской общине, своим апостолам, своим ученикам. Они являются с сосудами благодати Святого Духа. Это начало церкви. Это жизнь Святого Духа посреди нас. И он живет только в церкви. И действует в церкви, и спасает церковь, и животворит церковь. И не просто в каком-то собрании, но именно в Церкви.

В какой? Которую мы с вами исповедуем каждый день, веруя во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь. Соборную – которая содержит учения семи Вселенских соборов. Апостольскую – которая имеет свое начало от апостольской общины, когда апостолы рукополагали епископов, епископы рукополагали священников, собор епископов рукополагал других епископов. И так эта благодать через епископское служение содержит священническое служение в нашей церкви. И каждый из нас, священников имеем печать дара Святого Духа через епископское рукоположение. А епископы, которые рукополагали нас, этой непрерывной священнической нитью связаны с самими апостолами, с первой апостольской общиной, которой был дарован Святой Дух.

И мы спасаемся не поодиночке. Мы спасаемся как члены церкви. Мы спасаемся в истинном служении, в единстве и в жертвенном служении в любви. Если ты вне церкви, ты и вне благодати Святого Духа, и значит, вне спасения. Если ты в разделении с церковью, ты отторгнут от этого спасительного ковчега, символом которого был Ноев ковчег. И Ноев ковчег есть символ церкви. Много было людей, а выжили только те, кто находился в ковчеге. И тот, кто находится в церкви, имеет шанс спасения, если пребудет в единстве и в жертвенном служении. Потому что можно называться верующим человеком и остаться внутри себя закоренелым эгоистом, когда речь идет только о себе, когда человек мыслит не категорией «Мы», а категорией «Я».

Мы чаще всего неискренне, не по-настоящему, не от всей души и даже не по сути нашей жизни называем друг друга братьями и сестрами. А чаще всего мы даже так себя и не называем, потому что совесть нам подсказывает: ты не можешь назвать этого человека сестрой или братом, потому что ты совсем не так относишься, как если бы ты относился по-настоящему к брату и сестре.

И вот тогда подумаем: а в церкви ли мы, если мы телом своим и умом своим в церкви, а жизнь наша свидетельствует об ином. И вот это очень страшно – быть внутри церкви, а по душе быть вне церкви, потому что я нахожусь вне пределов жертвенной любви. Где это служение? Где это единство? Где эта жертвенность? Где милосердие, сострадание, любовь, доброта, добросердечие? Где это среди нас? Пришли в храм Божий и ушли. Каждый из нас. Большей частью наша церковь представляет из себя мешок с картошкой. Каждая картофелина вроде бы в одном мешке, а она порознь друг от друга. Высыпали из мешка, и только мешок собирает вместе, а все картофелины по отдельности.

А мы должны стать единым благодатным сосудом. Мы должны стать каплями друг для друга, чтобы и радость одного человека, и проблемы другого человека стали нашей радостью и нашими проблемами, потому что горе, разделенное пополам – горе, уменьшенное вдвое, а радость, разделенная пополам – радость, увеличенная вдвое.

И Христос... Последние Его слова были не какими-нибудь, а именно такими: «Если вы называете меня Господом и учителем, и Я точно то, и Я, Господь и учитель, умыл ваши ноги, то и вы должны умывать ноги друг другу. Я пришел не для того, чтобы Мне послужили, но чтобы послужить».

И человек, просыпаясь утром, должен подумать: чем я могу послужить? И в этом стать похожим на Христа. И этим жить тогда, единством церкви. Кто молитвой, кто словом, кто делом, кто конкретным участием в жизни тех людей, с которыми нас поставил Господь, будь то семья, община, приход, работа, соседи или родственники. Для чего-то нас Господь поставил в этой жизни. Чтобы мы послужили. Как Господь сказал: Я поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал. А какой плод? Именно плод любви.

Святой Дух на апостолов сошел в Сионской горнице, когда они были вместе в молитве и в жертвенном служении друг другу. Именно в этот момент – в момент молитвы и в момент единства – сходит на них благодать Святого Духа. Святой Дух сам сходит на них в виде огненных языков. Огонь несет в себе свет и тепло. И в жизни христианина из него, из его жизни должен выходить свет и тепло для других людей. Свет истины. Он сам должен быть истиной и правдой, и жить всегда по правде, чего бы это ни стоило. И должна быть всегдашняя теплота и горячность.

Горячность чего? Один из наших святителей сказал: «Должна быть горячность молитвы, горячность покаяния и горячность добра». Горячность молитвы должна быть, чтобы ты в любой момент с горячим сердцем обращался к Богу, памятовал о нем. А горячность покаяния – тут же, не на завтра, не на послезавтра, не до исповеди, которая будет в субботний или воскресный день, а вот сейчас. Прошла гадкая мысль – Господи, прости. С горячностью. Пришла какая-то добрая мысль (позвонить, помолиться, протянуть руку) – с горячностью это должно совершаться, не откладывая на завтра.

Горячность молитвы, покаяния и доброделания должна быть в жизни нас, христиан, тогда и мы будем хоть чуть-чуть, но пытаться быть похожими на людей церкви. А люди церкви – это люди любви, единства, светлости, горячности, теплоты и добра. Аминь!

архимандрит Мелхиседек

Радио "Вдохновение"