Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

CAM01788В июле 2015 состоялся десятидневный подростковый туристический поход в горы на Архыз, посвященный 1000-летию со дня блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира. . По благословению архимандрита Мелхиседека (Артюхина), настоятеля храмов св.апп.Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе 29 человек, включая подростков, их родителей, преподавателей Воскресной школы и представителей православной молодежной организации «Покров» отправились покорять вершины Кавказский гор в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. В начале своего похода участники похода посетила христианский центр северного Кавказа, где сохранились древние православные храмы Архыза, построенные на рубеже IX-X веков.

Активное участие в подготовке похода принял духовник воскресной школы прот.Сергий Ишков. По благословению батюшки ребята отправились в очень важную миссию, которую по праву можно назвать исторической.

Все участники похода стали послами великого князя Владимира Красное Солнышко, «отправившего» их в далекий Архыз, чтобы, покорив вершины, узнать на личном опыте, что есть Православие. Проникнувшись ответственным заданием, послы назвали свою команду «София». Это было не случайно. Вершина, которая стала центром похода и все время притягивала своей красотой, называлась София, окруженная горами Вера, Надежда и Любовь. Как когда-то послы князя Владимира, были потрясены увиденным в храме святой Софии, познавая Православную веру, так и теперь подростки, преодолевая себя, покоряли свои вершины, укрепляясь в вере.

Покорение вершин означало не только подъем в горы, но и покорение своих собственных духовных вершин, где каждый старается забыть о себе и помочь другу, поддерживать друг друга, терпеть трудности, а также придерживаться трех правил, которые «София» выбрала для своего похода: не обижать, не обижаться и находить радость в любой ситуации. В конце похода каждый его участник в своем послании князю Владимиру описал свой личный опыт, что есть Православие. Приводим некоторые из них.

«Православие – это восходить на вершину и помогать восходить ближнему»

«Православие – это когда вы спите впятером в трехместной палатке и все равно счастливы. Это когда ты делишься своим сухпайком с близким тебе человеком, хотя сам испытываешь голод. Когда не обижаешься или даже стараешься не обижаться на тех, кто посылает упреки в твою сторону...»

«Православие – это когда ты на вершине 3000 метров и не боишься упасть с нее. И не одиноко».

«Православие – это когда ты стоишь на вершине 2300 метров, видишь всю красоту и величие природы, и тебя переполняет любовь ко всему живому. Все, что происходит в твоей жизни, кажется замечательным и радостным! Именно при виде таких чудес природы ты ощущаешь рядом Бога»

«Православие – это любовь и исполнение заповедей Божиих! В нашем походе я чувствовала присутствие Бога особенно, когда поднималась на вершину. Замечательная дружная компания дала мне возможность раскрыть и понять себя, проявить и исполнять заповеди. В единственный дождливый день еще больше нас сплотил и сделал нас близкими по Духу»

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео