Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

DSC 223504 ноября 2015 года Богословские курсы подворья по сложившейся традиции совершили поездку в Свято-Сергиеву Троицкую Лавру с поклонением мощам преподобного Сергия Радонежского и с посещением Церковноархеологического кабинета (ЦАК) имени Святейшего Патриарха Алексия в здании МДА и МДС.

По благословению Его Святейшества кабинет был создан профессорами и преподавателями Академии в 1950 году. В основание этого уникального музея, который исполняет функцию также и учебного кабинета, положены прежде всего пожертвования Патриарха Алексия, которые он передавал в кабинет вплоть до последнего дня своей жизни (†l7 апреля 1970 года), а также вклады Преосвященных архиереев, клириков и мирян Русской Церкви, зарубежных гостей, профессоров, преподавателей, выпускников МДА и МДС.

Богатства церковного искусства, бережно хранимые в Лавре, в Церковноархеологическом кабинете Академии, помогают нашим слушателям богословских курсов глубже осмыслить своеобразие, священный характер церковного искусства и его непреходящую ценность». «Входя в эти залы, испытываешь радость общения с миром прекрасного и мудрого. Здесь особый воздух и свет. Эта благодатная светозарность икон и немеркнующая от времени сила красок... Четкие и плавные линии красноречивее слов, а глубокие глаза ликов льют в сердце радостное утешение надежды...». Также прошла экскурсия по Лавре, с посещением Серапионовых палат.

Серапионова палата знаменита тем, что здесь находятся мощи трех настоятелей монастыря: святителя Иоасафа митрополита Московского, преподобного Дионисия Радонежского и святителя Серапиона, архиепископа Новгородского. А еще в ней хранится часть пояса Богородицы (причем довольно солидный фрагмент) и частицы мощей очень многих святых.

Все слушатели наших курсов были очень впечатлены всем этим и счастливы от осознания сопричастности к Священному Преданию Церкви.

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео