Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

сердцебиение2Впервые в Москве представители Церкви, государственных, общественных и образовательных структур района объединили свои усилия для популяризации традиционных семейных ценностей среди школьников и молодежи.

25 апреля по благословению архимандрита Мелхиседека (Артюхина), настоятеля храмов св.апп.Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе и при поддержке Муниципального округа района Ясенево в культурном центре «Вдохновение» 400 школьников района приняли участие в программе о сохранении жизни «Сердцебиение». Мероприятие организовали приходская молодежная организация «Покров» и театр «Живая вода».

Приветливые добровольцы районной молодежной палаты, ПМО «Покрова» и храма свщмч. Ермогена Патриарха Московского и всея Руси встречали школьников вместе с учителями, приглашали зарегистрироваться и получить раздаточные материалы, которые предоставили международное движение «За жизнь». Координатор движения Евгений Чесноков демонстрировал подросткам макеты эмбрионов и отвечал на многочисленные вопросы. Выставка «За жизнь» и фотовыставка театра «Живая Вода» и «Покрова» в фойе КЦ «Вдохновения» также очень многих заинтересовали и заставили задуматься.

В большом зале гостей ждала насыщенная и разносторонняя программа. Слово протоиерея Сергия Ишкова, духовника воскресной школы при храме св.апп.Петра и Павла в Ясеневе, в котором батюшка умело нарисовал образ счастливой семейной жизни. Слово акушера-гинеколога Т.Н. Журавлевой запало в душу многим школьницам, как они говорили после программы, потому что в нем прозвучало то, о чем обычно не говорят или говорят иначе. Также ребятам понравилось, что в программе театра «Живая вода» было много музыки и песен, ведь для них выступил Дмитрий Четвергов (лауреат премии «Золотая нота» в номинации «Лучший гитарист 2014») и прозвучали песни Дмитрия Сосова, руководителя рок-группы «Зверобой» и Алины Сандрацкой. Был подобран важный видеоряд, в котором были показаны отрывки из фильмов «Афон – за жизнь. Завет преподобного Паисия Святогорца», «Иллюзия семьи, иллюзия свободы – что выбираешь ты?» и презентационный фильм о Православной молодежной организации «Покров».

Главным событием программы стала "Люлька с крошечкой" - музыкально–драматическая композиция театра «ЖИВАЯ ВОДА», которая смогла осветить нежные чувства между внуком и бабушкой. Подчеркнуть важность крепких семейных взаимоотношений, которые способны поддержать и уберечь от смертельных ошибок. И показать зрителям глубокий смысл рождения человека как для жизни земной через волевое решение родителей сохранить ребенка, так и для жизни вечной через Таинство крещения. Сложно передать, с каким восторгом школьники выбирали, придумывали и выкрикивали имя родившемуся в спектакле ребеночку, что показало их неподдельный интерес. По завершению большого районного праздника За жизнь все гости получили в подарок книгу священника Илии Шугаева «Один раз на всю жизнь» и смогли записаться в добровольцы «Покрова»

Для организаторов программы «Сердцебиение» в Ясенево было важно понять, произошло ли изменение в отношении школьников и учителей к семейным ценностям в общем, и к вопросу сохранения жизни нерождённых детей в частности. Для этого была запущена программа «до и после», когда дети заполняют анкеты с одинаковыми вопросами до и после мероприятия. Результаты анкетирования появятся после обработки информации на сайтах организаторов. Кроме этого непосредственно во время программы руководитель ПМО «Покров» и Покровской школы добра Лия Смирнова провела дискуссию «да - нет - не знаю», благодаря которой удалось понять, что большинство школьников хотят в будущем иметь счастливую семейную жизнь, счастливых детей и считают, что ребенок имеет право на жизнь с момента зачатия. И в заключении все гости могли проголосовать за жизнь нерожденных младенцев или воздержаться. Всего 4 голоса ( в виде красных карточек на стенде) было за аборты, а сотни других голосов были за жизнь, подтверждая слова одной школьницы, сказанные после программмы: «Раньше я спокойно относилась к абортам, а теперь поняла, что их ни в коем случае делать не надо!»

Такое кардинальное изменение в настроении значительного количества молодежи района Ясенево дает надежду, что в этом районе демографическая ситуация значительно улучшиться, когда дети создадут свои счастливые семьи. Организаторы надеются, что этот опыт повторится и в других районах г.Москвы и выражают особую благодарность директорам образовательных комплексов №1103 Сокур М.Е., №1106 Мотылевой Л.А., № 2103 Ильиной Н.П., оказавшим самую неравнодушную и всестороннюю поддержу в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео