Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

b34afd3a245bd80fa03dd7be52485143Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Апостол Павел сказал: «Слава Господу нашему Иисусу Христу который уничиженное мое тело преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его.

Наше тело будет сообразно славному телу Его. Неизреченная, неописуемая, непостижимая слава, радость, благолепие торжество уготовал Господь каждому из нас, кто пройдет этим путем, путем Христовой жизни до конца. Сейчас мы с вами с любовью, радостью и благодарностью держим в руках эти плоды, которые возрастило, с одной стороны, человеческое усердие, труд, а с другой стороны, Божественная благодать и любовь. Если бы человек не посеял, то ничего бы он и не пожал.

Господь готов нам даровать все блага духовные и земные, но первый шаг – шаг преданности, любви, труда должен сделать сам человек. Посеять зерно, посадить лозу, посадить дерево, - и Господь умножит человеческие труды.

Мы с радостью, любовью, благодарностью приносим эти земные плоды Богу, в благодарность за Его к нам любовь, спасение в конце концов, которое даровал Он всем нам. Но для нас это и духовный образ, когда мы держим в руках плоды земные, должны про себя подумать о плодах духовных. Вот так и в жизни, если человек не будет сеять, то он ничего и не пожнет. Господь готов преобразить нас, Господь готов умножить плоды духовной жизни в нас, но сеяние начала духовной жизни – оно от нас и не без нас. И будем помнить очень страшные глубокие и назидательные слова апостола Павла, который говорит: «Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет. Сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную». И милость Божия, что Господь даровал нам эту радость, радость духовной жизни, когда мы можем и должны сеять в вечность.

А когда мы сеем в вечность? И что такое сеяние в вечность, чтобы пожать плоды духовные? Царствие Божие, апостол Павел говорит, не пища или питие, но праведность, и мир, и радость в Духе Святом. Вот что такое будет Царствие Божие, пришедшее в силе и которое должно царствовать и наличествовать в нашей повседневной жизни. А почему нет или почти нет духовной радости у нас? Потому что нет мира. Нет мира со своей совестью, с родными и близкими, мира со своими чувствами, которые все почти в раздрае. И нет праведности, потому что не она является целью нашей жизни. Не об этом забота и попечение каждого из нас. А Царствие Божие не пища или питие, но праведность, мир и радость во Святом Духе.

И вот об этой последовательности мы должны помнить, ревновать и в этом подвизаться. Плоды праведности должны мы принести и приносить Богу каждый день и каждый час. Из-за этой праведности будет мир с родными и близкими, дороже чего нет ничего в нашей жизни. Именно об этом каждый день, именно об этом каждая Божественная Литургия. Ибо мы очень часто слышим: Мир всем! Мир вам! С миром изыдем! Именно об этом мы молим Бога, чтобы мир пришедший в нашу душу, поселился в нашей мятежной, многоболезненной, страждущей, ищущей душе. Мир Христов, который превосходит всякий разум. А от чего этот мир? Только от праведности. А когда будет праведность и мир, тогда будет и духовная радость, и плоды духовной жизни, они выльются в эту духовную радость.

Вот, мы сейчас будем окроплять эти святые плоды, чтобы Божественная благодать снизошла на них, чтобы мы поделились ими с родными и близкими, чтобы мы получили не только телесное, но и душевное подкрепление, очищение. И когда будем кропить святой водой, человек от этого вещественного прикосновения будет испытывать небольшую духовно-телесную радость.

Вот так и мы в жизни должны искать прикосновения Господня, которое в молитвах, в таинствах, в доброделании, в искании мира любой ценой. Ибо старец Амвросий Оптинский нам говорил: Тот, кто уступает, тот приобретает.

Авва Дорофей нам советовал: Когда ты видишь надвигающуюся волну, поднырни под нее, чтобы волна прошла поверх тебя.

Вот так и в нашей жизни всякие человеческие, житейские, семейные, духовные столкновения – они те волны и есть, но мы мудро должны в жизни поступать. Подныривать под эти волны, но не бороться с ними. Потому что тот, кто уступает, тот приобретает. Тот, кто смирился, тот приобрел мир Христов.

Мы читаем изо дня в день одно и то же Евангелие, а Господь часто нам в этом Евангелии говорит: Научитесь от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем и обрящете покой, то есть мир душам вашим.

Если бы мы искали кротости и смирения в нашей жизни, тогда был бы мир и ответом от этого мира была бы радость в жизни. А мы ищем самоутверждения, настаиваем на своем, чтобы все было по-нашему, чтобы все плясали вокруг нас, чтобы все исполняли наше желание, наши мысли, наше похотение, наше стремление, наши планы. И вовсе не хотим искать и думать, что бы было полезно, приятно, мирно, для тех людей, которые окружают нас. А это чрезвычайно важно. Праведность, мир и радость о Святом Духе. Именно это есть Царствие Божие, пришедшее в силе, все очень и очень просто.

И дай бог, чтобы в этот святой день Преображения мы с вами задумались о своих духовных плодах. Что мы за тот длинный период, что мы в Церкви, принесли к Богу, родным, близким, куда мы принесли мир, какой праведности мы исполнились или нет, какая радость есть в нас или вокруг нас, потому что если не будет радости внутри, то не будет радости и во вне.

Потому что не столь важно ,что есть у человека, насколько важно что в человеке. Есть ли в тебе вера, есть ли в тебе благодарность, есть ли в тебе праведность, есть ли в тебе благородство, есть ли в тебе долготерпение, есть ли в тебе целомудрие, есть ли в тебе благодарность, есть ли в тебе преданность воле Божией, есть ли в тебе всегдашнее упование и памятование о Боге, тогда не зависимо ни от погоды, не от здоровья, не от денег, ни как себя ведут родные и близкие по отношению к нам, ничего это не будет иметь значение когда стержень, когда фундамент, когда Царствие Божие внутри нас есть.

Вся к сожалению деятельность человека, направляется большей частью к тому, что человек ревнует о том, чтобы было у него, не в нем, а у него. А у него в одночасье и очень легко может отняться и здоровье, и благополучие, и цели, и фантазия и упование, и родные и близкие, и планы, и мечты, и стремления, если только на них человек основывает фундамент своего счастья, мира, радости и благополучия.

Ревновать надо о праведности, о мирности, и тогда будет подлинная радость, о которой Господь сказал: Я дам вам радость, которую никто и никогда не отнимет у вас. Внешнее надо благоустроять, надо, к внешнему надо стремиться, надо, но когда? Только после того, как все силы души направлены к тому, чтобы мы жили по-Божьему. Каждый день и каждый час.

Вот тогда будет Царство Божие, пришедшее в силе. Вот тогда, действительно, в нашей жизни будут плоды, плоды Царствия Божия. Вот тогда действительно произойдет и будет происходить преображение нашей с вами жизни, наших мыслей, наших слов, наших поступков. Тогда мы действительно будем преображенными, тогда мы действительно будем христианами, тогда действительно Царствие Божие будет внутри нас. Чего и я в этот святой праздничный день от всей души вам желаю. Чтобы Царствие Божие пришло внутри нас, чтобы плоды, хотя бы малюсенькие, но приносили, чтобы гайка нашей духовной жизни не раскручивалась, а закручивалась, чтобы тихая радость от внешнего в конце концов переходила на внутреннее, потому что мы сначала одеваемся листьями, то есть благочестивой жизнью, молитва, пост, доброделание, жизнь по Евангельским заповедям, все это внешние листья христианства, нов конце концов каждый из нас после этих листьев должен приносить и плоды. Не бывает плодов без листьев, не бывает качества без количества, сначала начинается со внешнего, а потом преображается и внутреннее.

Дай Бог чтобы мы с вами были не только христианами по имени, но христианами по самой сути, чтобы мы с вами были сынами света, сынами жизни, сынами любви, и сынами воскресения. Аминь!

архимандрит Мелхиседек

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео