Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

wpid-11019-600x440Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Всех вас, возлюбленные о Господе братья и сестры от всей души поздравляем с этим великим, мироспасительным и всеторжественным праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В величании праздника говорится: «Величаем Тя, Пресвятая Дево и чтим святых Твоих родителей». Церковь большое значение придает этому моменту, моменту почитания, моменту уважения, моменту молитвы и служения своим родителям. Пресвятая Богородица оказывала послушание и почтение своим родителям. Господь наш Иисус Христос оказывал почтение и послушание Своим родителям.

В Библии говорится: чти отца твоего и мать, да благо тебе будет и долголетен будешь на земле. Апостол Павел говорит, что должно повиноваться во всем своим родителям. Потому что это есть закон Божий. Кто не научился вести себя по-человечески, тот вряд ли научится вести себя по-божьему, по-христиански. Старец Паисий Афонский так и говорит: Сделай так, чтобы тобой были довольны твои родители. Если тобой не довольны твои родители, тобой не доволен и Бог. Если тобой довольны твои родители, тобой доволен Бог.

Как ты можешь любить Бога, Которого не видишь, когда брата, которого ты видишь перед тобой, ты ненавидишь. Вот так и по отношению к своим родителям: Бога мы не видим, но видим своих родителей, те у кого они живы. А те у кого уже на Небе - молимся всей душей и всем сердцем о них. Но пока живы, всячески надо об этом стараться, исполняя волю Божию.

Интересно, несколько дней назад мы вернулись из Святой Грузии, и я там увидел потрясающий пример отношения к своим родителям. К нашей прихожанке подошла местная прихожанка в Батуми, они разговорились. Она сказала, что месяц назад она прилетела из Лондона, оставив там мужа и 16-летнюю дочь, чтобы поухаживать за матерью, которая перенесла инсульт, до тех пор, пока она не восстановится. Из Лондона прилетела в Батуми, оставив там работу юриста, чтобы почтить маму.

Гид, который нас сопровождал, говорит: Есть у нас такое обращение к родителям: батоно – к отцу, что значит уважаемый или господин, и калбатоно – уважаемая или госпожа. И часто в семье маму зовут калбатоно дидо – госпожа мама. А если совсем почтительно, совсем возвышенно, то даже говорят – господин папа, обращаясь к маме, увеличивая и подчеркивая этим свое отношение к родителям.

Я был потрясен, когда оказался в своей деревне а потом и в Оптиной пустыни, я заметил совершенно невероятное обращение, которого у нас почти нет сейчас в современной обстановке. Когда моя мама жила в Оптиной пустыни, деревенские люди оптинские, звали ее Павловна. Они не называли ее по имени. Они называли ее по отчеству. Я долго не мог понять, почему человека не называют по имени, почему все время звучало Павловна, Павловна, Павловна... Значит, чтоб человек помнил, кто ты, какого ты рода и кто твои родители. Кто тебя родил? Честь отдается твоим родителям, посторонние люди отдают честь твоим родителям. Если посторонние люди отдают честь родителям, значит и мы должны от этом помнить.

Рождается Богородица, а Церковь поет: и чтим святых Твоих родителей. Вникай в себя, говорит апостол Павел, в вере ли ты. Все ли мы отдали, все ли мы отдаем, так ли мы служим своим родителям, старшим. Не исключены из этого почтения бабушки, дедушки, живущие, живые, а к ним тем более – всяческая помощь, уважение, любовь и попечение. Это – закон Божий.

Церковь особым образом чтит Иоакима и Анну, родителей Пресвятой Богородицы. Каждый день на богослужении они поминаются, и даже Церковь запечатлела их, дав им высокую честь, в храме Божием всегда напоминая о их высоком значении.

Иконографический план купольного храма всегда читается сверху вниз. На нашем куполе ангелы несут крест, это символическое изображение Вознесения Господа нашего Иисуса Христа. Иногда вместо Самого Спаса изображается Крест, а с боговых сторон, если вы разглядите потом поближе, - Иоаким и Анна, между евангелистами. Иоаким и Анна, а потом евангелисты. Вот так Церковь поместила их рядом с Богом, на самом высоком месте.

Отношение к родителям распространяется и на духовника. Если тобой доволен духовник, можно сказать словами старца Паисия, тобой доволен Бог. Если тобой не доволен духовник, тобой не доволен Бог. Поэтому подумаем над этим, все ли мы делаем с совета, все ли мы делаем с благословения, верны ли мы своим обещаниям и заповедям и советам духовника, которые дает он. Будем помнить слова апостола Павла, который сказал о Христе, что Он был послушлив даже до смерти, смерти крестной. И Сам Иисус Христос сказал: Я пришел не для того, чтобы творить Свою волю, но волю пославшего Меня Отца.

Если мы будем жить в послушании Церкви, ее святым заповедям, будем слушать своих родителей, будем слушать духовника, будем любить родителей, своих старших, бабушек и дедушек, тогда это будет исполнение воли Божией в нашей повседневной жизни. И сегодняшний праздник нам об этом напоминает. Об этом искреннем, сердечном и добром почтении. Как сказал апостол Павел: Служите друг другу, каждый тем даром, который получил. Вот и будем служить своим родным и близким, тем даром, который получили. И тогда, милость Божия, покров Царицы Небесной, будет над нами, как над детьми Божьими, которые стараются быть похожими на своего Господа, как дети часто стараются быть похожими на своих родителей.

Да поможет нам Пресвятая Владычица наша Богородица, душей и сердцем исполнить эту заповедь, заповедь о почитании старших, и тогда Ее молитвами и мы окажемся там, где Она, в ликующем, всерадостном, вечном, всеблагом Царствии Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Аминь!

архимандрит Мелхиседек

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео