Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

DSC 9816Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Всех вас сердечно поздравляем с с днем памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, и с днем памяти преподобного и богоносного отца нашего Иосифа старца Оптинского и всея России чудотворца.

Однажды у одного генерала спросили – верите ли вы в Бога? И он сказал: В Бога я не верю, но в святителя Николая верю. И я думаю, что это вера многих людей, которые может быть так глубоко, по настоящему, по-христиански, по православному, не пришли еще к познанию истинного Бога, Троицы, жизни души, бессмертия, воздаяния.

Но многие из них слышали, знали и может быть на себе испытали действия молитвы, обращенной к святителю Николаю. И у каждого из нас может быть в нашей жизни есть такие случаи, примеры, когда святитель Николай входил в нашу жизнь делами, мыслями, наставлениями, советом, избавлением, исцелением, врачеванием, нет наверно такого города, где бы не было храма в честь святителя Николая, и нет такого дома, где не было бы его святой иконы.

Но из всего этого праздника мы должны вынести хотя бы одни маленькие краткие мысли, которые заключены в самой молитве, в которой мы обращаемся к святителю Николаю. «Правило веры и образ кротости, воздержания учителю». С такими словами мы обращаемся к святителю, говоря о том, и подразумевая то, что нет ничего дороже веры. Об этом нам Амвросий старец Оптинский так и говорил: Смотрите, больше всего хранимого храните свою веру, потому что когда есть вера, все есть, когда нет веры, ничего нет.

Правило веры и образ кротости. Образ кротости – то есть он стал похож на Самого Христа, который сказал: Научитесь от Меня яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим. Почему покоя мы с вами в жизни не имеем? Потому что не имеем этой самой Христовой кротости. Воздержания учителю – воздержание во всем: в глазах, в мыслях, в словах, в деяниях, в действиях. Все красит золотая середина и оптинские старцы, в том числе и старец Иосиф, говорил: края бесовские, то есть крайности – они бесовские. Поэтому золотая середина воздержания во всем.

Правило веры и образ кротости, воздержания учителю, яви тя стаду твоему, яко вещей Истина. И вот спрашивается, как это понять, кто явил святителя Николая и правилом веры, и образом кротости, и воздержания учителю? Яви тя стаду твоему вещей Истина. Так вот во многих наших изданиях истина пишется с маленькой буквы и это неправильно. Потому что вещей Истина – это Сам Христос. Христос – вещей Истина явил святителя Николая и правилом веры, и образом кротости, и воздержания учителем. Поняли кто такой вещей Истина? Сам Бог, Господь наш Иисус Христос.

Сего ради – поэтому ты, святитель Николай стяжал смирением высокое, а нищетою богатое. Поэтому и мы будем идти этим путем Христова смирения. Смиренными мыслями о самих себе, зная свое место в жизни, самое главное – место в жизни духовной. Однажды одной подвижнице веры и благочестия игумении Усть-Медведицкого монастыря, духовному чаду Иоанна Кронштадтского одно чадо пишет: матушка игумения, скажите пожалуйста (она описала свою духовную жизнь), на какой ступеньке духовной жизни я сейчас нахожусь. И она ей пишет: Ни на какой. То есть она своими делами поставила на какую-то ступень.

У отцов, и у Лествичника, у него 30 ступеней. А Исаак Сирин говорит, что святым до Бога как бы 10 ступеней , но святым Бог последнюю не дает, потому что, если бы они встали на нее, говорит Исаак Сирин, они бы забыли все. И себя, и этот мир, забыли бы все от созерцания Бога. Но святые нужны земле, чтобы земля стала небом. Поэтому Исаак Сирин говорит: Святым не дается 10-я ступенька. Она будет только там, уже в вечности.

Она и говорит – не на какой. И старец Паисий Афонский так и говорит – Наша жизнь должна быть похожа на жизнь космонавта, смотрите, когда запускается ракета в небо, какой идет отсчет: 10;9;8...3;2;1;0. Пока не обнулится ваша гордыня, ваша духовная ракета не сможет подняться к небу. До тех пор, пока не обнулится ваша гордыня. Дай Бог, чтобы молитвами святителя Николая, правила веры и образа кротости, воздержания учителя, научились мы смирению, воздержанию, нищите духовной. И чтобы мы когда -нибудь на самом деле своими глазами, своими ушами и своей душой, умом и сердцем оказались там, где сейчас ныне прославляемые нами святитель Николай, старец Иосиф Оптинский, старец Паисий Святогорец, все святые и пресвятая Владычица наша Богородица, чтобы их молитвами и мы оказались там, где чаем – в Царствии Небесном. Аминь!

архимандрит Мелхиседек

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео