Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

DSC 1147Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Днесь благодать святого Духа нас собра, возлюбленные о Господе братья и сестры, в этот святый, всепраздничный и всеторжественный день, день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Этот праздник некоторые святые отцы называют богородичной Пасхой. Потому что это тоже прохождение мимо смерти. Потому что не удержала смерть тело Божьей Матери, а силой Божией была воскрешена и телесная Ее природа и, как мы сегодня слышали, сидит во славе там, в небесных обителях. Ликует наше христианское сердце, слыша еще раз напоминание нашему уму, сердцу и душе:
Бессильно зло! Мы вечны, с нами Бог!

Мы имеем надежду, мы имеем перспективу вечной жизни. Матерь Божия вслед за Сыном проложила этот путь в Царство Небесное. В Небесные обители. Телесная Ее природа не была подвержена смерти и тлению. Значит и для нас возможно, значит и для нас будет наше личное и будет всеобщее воскресение живых и мертвых.

Когда сегодня запели первую стихиру киевским распевом о празднике Успения Божьей Матери, то возликовали душа и сердце от этих слов, первых слов с которых началось это богослужение: О дивное чудо. Источник жизни во гробе полагается и лествице к Небеси гроб бывает. Веселися Гефсимание, Богородичен святый доме, возопием вернии, Гавриила имуще чиноначальника: Благодатная радуйся, с Тобою Господь, подаяяй мирови велию милость!

Лествице к Небеси гроб бывает... Гроб Божьей Матери, в котором наша надежда, наше упование, наше будущее воскресение. Над надвратной башней в монастыре Оптина пустынь до революции висела икона Воскресения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа как символ, как надежда, как непреложная истина, чтобы ты знал, христианин: да, бессмертна твоя богоподобная душа и тело твое будет когда-то бессмертным. И тело твое воскреснет. А душа должна воскреснуть прежде от греховного сна. Для этого и обители, для этого и храмы, для этого и Таинства, для этого и молитвы, для этого и богослужения, чтобы мы были живыми душой.

Однажды Николай Васильевич Гоголь сказал: Будьте живыми душами, а не мертвыми. Единственная дверь к жизни – это Христос.

И Сам Он нам сказал: Ищите прежде Царства Небесного, все остальное приложится вам. Как же радостно быть христианином. Верить, надеяться, иметь добрый помысл о своем воскресении, который будет делать нас сильнее смерти, сильнее страха смерти.

Сегодня я приехал причащать схимонахиню, почти уже 90-летнюю. Почти уже не ходящую, и говорю: «Матушка, накануне Успения причащаемся! И раз, и два, и три спели тропарь, который звучит: «В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице; преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша». И раз, и два, и три был пропет этот тропарь, и чувствую, как душа умирающего человека наша опору для ума, для сердца, для души – «избавляеши от смерти души наша».

Не тела – души наша. Потому что это гораздо важнее. Когда будет живая душа, когда она будет жить Богом, верой, любовью, Церковью и Евангельскими Заповедями, тогда ей нечего бояться смерти и ей нечего бояться будущего воскресения, потому что это воскресение будет воскресение жизни и воскресение ликования.

И когда вдруг мы когда-нибудь заунываем, под гнетом скорбей, болезней, а может быть даже самим дыханием смерти, которая вдруг как-то повеет на нас со стороны, ни на чем ином мы не сможем остановиться, и ни на чем ином не может успокоиться наша душа, как на этой мысли. «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века». И тропарь Пасхи: Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав. И тропарь и кондак Божьей Матери будет нам утверждением, надеждой, упованием, фундаментом и надеждой нашего ликования.

Никогда эта мысль – мысль о бессмертии, о воскресении Божьей Матери, никогда не должна покидать наш ум, нашу душу и наше сердце. Да исполнит Матерь Божия всех нас Своим Небесным Покровом, своей защитой, своим предстательством. Чтобы мы не только верили в Бога, но были бы верны Богу, который нам не обещал безбедного плавания, но всем нам обещал тихую пристань. Он не обещал, что избавит нас от временной смерти, Он обещал, что нас избавит от смерти вечной. «Верующий в Мя если и умрет, оживет. Верующий в Мя смерти не увидит во век». Это слова нашего Живого Бога.

Будем их помнить, их чувствовать, понимать и хранить их в своем благодарном и верном сердце. И пусть в этой мысли, в этой надежде, в этом уповании Матерь Божия укрепит всех нас и дай Бог, чтобы и мы, когда – нибудь оказались там, где Святая Троица, там, где Царица Небесная, там, где апостолы Петр и Павел, там где святые архангелы и ангелы, и все святые славят Единую и Нераздельную Троицу, Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь!

архимандрит Мелхиседек

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео