Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

IMG 902529 октября по благословению архимандрита Мелхиседека (Артюхина), настоятеля храмов святых апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе более 80 человек посетили Малоярославец. Поездка стала первым событие в рамках нового проекта Мир дружной семьи. Участниками стали воспитанники воскресной школы и их родители, православная молодежная организация Покров, семьи приходов. Утром дружная компания отправилась в Малоярославец Калужской области, где традиционно проходит военно-историческая реконструкция боя между русскими и французскими войсками. В двух автобусах руководитель паломнической группы Потапова Ю.А. и учитель истории Михеева И.Н. очень увлекательно рассказали о события, потрясших не только Россию, но и весь мир в начале 19 века. Приехав в город воинской славы, паломники присоединились к крестному ходу с Калужской иконой Божией Матери и приняли участие в молебне и литии о погибших воинах. Ребят особенно поразили участники военной реконструкции в исторических костюмах, на конях, с оружием, барабанами и знаменами.

IMG 9062Значимым событием стало освящение памятника полковому священнику Василию Васильковскому, первому в России и единственному из пяти тысяч полковых священнослужителей награждённому орденом Георгия Победоносца. Высшую военную награду Российской Империи он получил за мужество, проявленное во время Отечественной войны 1812 года. Дважды раненый в сражении под Малоярославцем, отец Василий остался в бою и повернул обратившихся в бегство солдат, воодушевив их на успешную атаку.

С большим интересом участники поездки посмотрели воссоздание картины боевых действий Малоярославецкого сражения с участием военно-исторических клубов из разных городов России, которое стало центральным событием поездки.

После боя паломники посетили Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, где с большой любовью, заботой и вниманием их встретили сестры монастыря, накормили и провели экскурсию.

IMG 9069Прощаясь, участники благодарили за прекрасную поездку, счастливые мгновения и выражали надежду на скорые интересные встречи, запланированные в рамках проекта Мир дружной семьи.

Совсем скоро Рождество Христово! А значит, нас ждет традиционный праздник, много лет устраиваемый православной молодежной организацией "Покров" в культурном центре Вдохновение по благословению архимандрита Мелхиседека (Артюхина).

У нас есть три месяца, чтобы проникнуться темой праздника, осмыслить важность исторического события, которому будет посвящен РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПРАЗДНИК. В 2017 году наша страна празднует 205-летие победы над Наполеоном, а ведт именно в день Рождества Христова французская армия покинула Россию.

Что помогло русским не только защитить Отчизну, но и освободить IMG 9041весь мир от французских завоевателей? Почему при этом именами наших героев названы улицы во Франции? Может ли настоящая любовь жить вечно? На эти и другие важные вопросы мы приглашаем искать ответы молодежь, родителей и детей от мала до подростка, бабушек и дедушек вместе с проектом Мир дружной семьи! Участие в масштабном спектакле, поездки, историческая реконструкция, интерактивные занятия и многое другое поможет нам окунуться в мир любви, отваги и чести!

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео