Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

206NikolaВо имя Отца и Сына и Святаго Духа.

«Правило веры и образ кротости, воздержания учителя, яви тя стаду твоему яже вещей истина». Такими словами, дорогие возлюбленные о Господе братья и сестры, сегодня весь православный мир чествует святителя Николая, которого знает поистине весь мир, потому что он вселенский святой, вселенский чудотворец и вселенский покровитель. Для нашего храма это сугубая радость. У нас есть мощи святителя Николая, привезенные из Бари для молитвенного поклонения и почитания. В этом тропаре, обращенном к святителю Николаю, есть такие слова, что ты являешься правилом веры и образом кротости и воздержания учителя. И таковым явил стаду твоему вещей Истина. А «вещей Истина» – это наш Господь Иисус Христос. Он таковым соделал святителя Николая. И нам надо учиться и вере и кротости и воздержанию от него, и просить именно этого, самого главного. Кто-то из мудрых людей сказал: Самые главные в жизни вещи – это не вещи. Нам надо искать вещей Истину. Вещей истина – Бог.

Так и Господь нам говорит: ищите, ищите прежде Царствия Небесного, все остальное приложится вам. И вслед за Христом апостол Павел говорит: а Царствие Божие это не пища или питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Вот этих добродетелей, этого состояния всем вам, дорогие братья и сестры, в преддверии великих дней Рождества Христова от всей души желаю, чтобы была и праведность, и вера, и радость во Святом Духе.

И эти дни, они сугубые. Сугубая какая-то радость в этот святой день. Почему? Потому что мы как будто великим Рождественским постом до этих праздников как бы поднимались в гору. А наш престольный праздник великомученицы Варвары, этот великий праздник святителя Николая как некий пик, с которого уже видно сияющий светозарный лучезарный просвещающий освящающий преображающий всех нас праздник Рождества Христова.

Дай Бог, чтобы с духовной радостью, с внутренним очищением, с внутренним преображением, с добрыми делами и с крепкой верой подошли к этому светоносному празднику Господа нашего Иисуса Христа. И чтобы в нас вместе со Спасителем родилось самое главное – вера, надежда и любовь, и чтобы познание умножалось в нашей душе, познание вещей Истины, то есть Бога. Аминь.

Святитель Николай, всем нам помогай! А именинников сугубо поздравляем с днем ангела. Аминь.

архимандрит Мелхиседек

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео