Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

165В рамках проекта «Мир дружной семьи» 20 и 21 января 2018 года православная молодежная организация «Покров» и воскресная школа при храме святых апостолов Петра и Павла в Ясенево организовали по благословению архимандрита Мелхиседека (Артюхина) двухдневный рождественский праздник «Зовет к Отечеству Любовь». Праздничное мероприятие приурочено к 205-й годовщине победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, к юбилеям 20-летия воскресной школы при храме святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе и 15-летия православной молодежной организации «Покров» при храмах святых апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе.

К Рождественскому празднику, объединившему около 2000 человек, участники проекта #МирДружнойСемьи начали готовиться в октябре. Погрузиться в эпоху начала XIX века помогли поездки в Малоярославец и Смоленск, квест-игра 1812 в городе Десногорск, тематические занятия в воскресной школе и подростковом клубе, репетиции исторического спектакля.

В первый день праздничного мероприятия состоялась экскурсия в Храм Христа Спасителя, во время которой гости из Московской, Тверской, Смоленской и Ивановской областей узнали историю строительства Храма, задуманного как памятник Отечественной войне 1812 года. Во время экскурсии гостей познакомили с внутренним художественным убранством и святынями Храма, а также показали имена героев Отечественной войны 1812 года, высеченные на памятных досках в галерее Храма. Сказочно снежная погода в Москве расположила гостей совершить пешую прогулку до Красной площади и насладиться изумительными и редкими картинами заснеженного исторического центра города.

Во второй день состоялось большое праздничное представление в культурном центре «Вдохновение». Разделить радость праздника приехали дети из региональных детских домов, малообеспеченных, многодетных, приходских семей, группы школьников, дружина святого Андрея Первозванного (Калуга), молодежное объединение при храме Всех Скорбящих Радости (Десногорск), филиал Покровской школы добра (Бежецк), Союз замещающих семей (Бежецк), а также представители православного телеканала «ДОБРО ТВ» и международного телеканала «Русский мир».

В нижнем холле концертного зала «Вдохновение» было организовано детское музыкальное представление. Детей ожидало увлекательное путешествие в мир русских народных игр: потешки, загадки, считалки, плясовые припевки под гармонь, подвижные игры и хороводы. От участия в весёлых детских конкурсах и увлекательных играх неподдельное удовольствие получили не только самые маленькие гости, но и сопровождающие детей взрослые, которые с лёгкостью погрузились в захватывающий мир детства.

Там же детей ожидали творческие мастер-классы по рисованию и скрапбукингу. Под чутким руководством взрослых наставников малыши своими руками мастерили очаровательных кукол из пряжи, ёлочные игрушки, открытки с рождественскими мотивами, подарочные новогодние крафт-пакеты, учились разукрашивать рождественские деревянные скульптурки и другие праздничные сувениры.

Для юных любителей истории в тему праздничного мероприятия был организован исторический мастер-класс, посвящённый главным сражениям 1812 года и великим полководцам того времени. Для гостей мастер-класса проводились увлекательные конкурсы и викторины, в память об участии в которых детям раздавали памятные значки и медали. Можно было «прикоснуться к истории рукой», приняв участие в мастер-классе, организованном реконструкторами Военно-исторического клуба 3 роты Московского гренадерского полка. Гренадеры встречали всех гостей, посетивших праздник.

Также юным гостям посчастливилось попробовать себя в качестве детективов во время участия в мастер-классе детского музея «Дом семейных традиций»: детям предстояло разгадать предназначение уникальных экспонатов дворянского быта, услышать подлинные истории и даже подержать в руках столовые приборы и кухонную утварь конца XIX века!

В непринужденной и лёгкой атмосфере праздника для детей и взрослых выступила музыкальная группа «Аквамарин», которая приехала специально из Калуги, чтобы принять участие в празднике, поделиться радостным настроением и исполнить несколько из своих душевных песен.

Тем временем, все желающие могли посетить фотозону, декорированную в стиле XIX века, и поучаствовать в костюмированной фотосессии в память о праздничном событии. Свои фотографии гости могут найти в группе ВКонтакте: https://m.vk.com/pmopokrov

Для ребят, увлекающихся чтением, в нижнем холле были организованы открытые книжные полки, вмещающие уникальную подборку художественной литературы, освещающей события 1812-го года, и книг военно-патриотической тематики.

В зале программа началась с праздничного дефиле дам в исторических костюмах эпохи XIX века, во время которого дизайнер Евгения Ивановская познакомила зрителей с национальными традициями и модными тенденциями в одежде того времени.

Затем со словами обращения ко всем собравшимся выступил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы и храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин), который сердечно поприветствовал в эти святые рождественские дни всех гостей и закончил своё выступление предваряющими патриотический спектакль словами: «Истинная жизнь — жизнь не только для себя».

После официальной части мероприятия всех присутствующих ожидал подготовленный театральной студией «Покров» новый спектакль «Зовёт к Отечеству любовь» по постановке режиссера театральной студии ПМО «Покров» Светланы Паламарчук. Спектакль рассказал подлинную историю жизненного пути, который Маргарита Михайловна Тучкова (Нарышкина) начинала невестой-дворянкой, а закончила основательницей Спасо-Бородинского женского монастыря — жизненного пути, на котором эпоха 1812-го года оставила свой неизгладимый след... Это история о жертвенной любви и служении Богу, Отечеству, супругу и обычным людям. Особую атмосферу в спектакле создало участие военно-исторической реконструкции, музыкальные и танцевальные номера в исполнении артистов хореографической студии «Небесные ласточки» под руководством Наталии Шульгиной. На сцене большого зала КЦ «Вдохновения» в рамках праздника выступили также детский ансамбль "Казачек" и ансамбль Песни и Пляски КВВД "Казачий Дон" под руководством наказного атамана ХКО "Ясенево" КВВД войскового старшины Казакова Андрея Владимировича. После окончания спектакля дети получили сладкие подарки.

Организаторы и гости масштабного праздника «Зовет к Отечеству Любовь» сердечно благодарят благодетелей, 200 добровольцев, Николо-Угрежскую семинарию, Донской монастырь, храм святого Марона Пустынника, аппарат совета депутатов муниципального округа Ясенево, прихожанам, сотрудникам и поварам храмов святых апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, сотрудников КЦ «Вдохновение» и всех, благодаря кому праздник смог состояться!

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео