Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

DSC 9486-1В рамках молодёжного и семейного проекта «Мир дружной семьи» — «Сезон II: Русь Святая» 14 и 15 апреля 2018 года православная молодежная организация «Покров» при храмах святых апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе организовала по благословению архимандрита Мелхиседека (Артюхина) двухдневный пасхальный праздник «Жизнь дана на добрые дела». В подготовке праздничной программы приняло участие более 150 человек, благодаря усилиям которых на празднование Христовой Пасхи собралось более 900 детей и подростков из детских домов Московской и Тверской областей, замещающих, малообеспеченных, многодетных и приходских семей.

В первый день благотворительного мероприятия состоялся праздничный фестиваль, где у приезжих детей и подростков была уникальная возможность выступить с заранее подготовленной ими творческой программой. Некоторые ребята исполняли русско-народные танцы и песни, другие же — декламировали стихотворения о родине и патриотизме.

После фестиваля для гостей праздника была организована «Большая игра», включившая в себя историческую реконструкцию, традиционные народные игры, творческие мастер-классы, душеполезные беседы. Здесь детей ожидало увлекательное путешествие в сказочные царства — Речное и Морское, Пустынное, Царство тундр и болот и дркгие. По задумке организаторов интерактивной программы, детям предстояло помочь собрать карту царевне Клюковке — главной героине спектакля, который ребятам посчастливилось увидеть на следующий день на большой сцене культурного центра «Вдохновение». В ходе «Большой игры» дети и подростки в дружинах князя Владимира, Ильи Муромца, кнезей Петра и Февронии и других выдающихся людей Святой Руси, проходили увлекательные испытания, играли, лепили из пластилина, узнавали о добром деле – заботе о своем здоровье, а в Царстве солнечных ягод неожиданно встретили батюшек из храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе и получили духовное наставление.

По окончанию «Большой игры», в организации которой, помимо участников ПМО «Покров», приложили свои усилия также и духовенство, добровольцы из «Мосэнерго», творческого объединения «Русская традиция», фольклорного ансамбля «Камышинка», , Совета православной молодежи ЮЗАО -детям и подросткам на память вручили творческие подарки творческие подарки — наборы алмазной мозаики, живопись по номерам, матрёшки под раскраску, а также настольные игры. Примечательно, что за две недели до фестиваля проходила благотворительная акция — в церковных лавках при храмах святых апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, а также в благотворительном нтернет-магазине все желающие приобретали духовную литературу для детей и подростков, которая впоследствии была передана ребятам также в качестве подарков.

На ночь гости были размещены в паломнических гостиницах при Донском и Николо-Угрежском монастырях, где свой второй день пребывания в Москве начали с молитвы на божественной литургии. По окончании богослужения детей пригласили на завтрак. После праздника в трапезных ясеневских храмов гостей накормили по-домашнему вкусным обедом.

В этот день в культурном центре «Вдохновение» состоялось торжественное пасхальное представление, организованное участниками ПМО «Покров». В холле «Вдохновения» были организованы творческие кружки по рисованию и изготовлению пасхальных поделок, тематическая фотозона, исторические народные игры, которые проводил Дмитрий Семин, педагог «Школы богатырей» при храме святых апостолов Петра и Павла в Ясенево. Там же творческим объединением «Русская традиция» была организована музейная экспозиция «Эпоха Древней Руси», на которой были представлены предметы быта IX-X вв. Ребята познакомились с историей и назначением этих предметов, а также смогли подержать в руках древние исторические находки.

Далее всех присутствующих ожидал подготовленный театральной студией «Покров» спектакль «Царевна Клюковка» по постановке режиссера студии Светланы Паламарчук. Это аллегорическая история о самозабвенной любви к ближнему, глубоком смирении, безграничной жертвенности — качествах и свойств души, которые являются неотъемлемыми для православного христианина. В спектакле изображена главная героиня — царевна Клюковка, которая с помощью большой карты (накануне добытой и собранной ребятами во время «Большой игры» на фестивале) отправляется в путь к сказочному принцу, но по дороге ей предстоит преодолеть испытания, проявить милосердие к страждующим, помочь попавшим в беду, проявить смирение в минуты отчаяния и даже продемонстрировать готовность пожертвовать своей жизнью ради ближнего.

В спектакле задействованы артисты разных возрастов - от работающей молодежи до малышей, художественный образ каждого из которых по-своему неповторим и уникален. Немалую художественную ценность спектаклю придает его музыкально-танцевальное оформление. Необыкновенно трогательные танцевальные номера в исполнении артистов хореографической студии «Небесные ласточки» под руководством Наталии Шульгиной не оставили равнодушным многих зрителей в зале.

Примечательно, что за два месяца до проведения спектакля мальчики, исполнявшие в нём роли богатырей, прошли специальную подготовку в «Школе богатырей», положившей начало исторической реконструкции при Воскресной школе храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе. Педагоги «Школы богатырей» Виктор Колчев и Дмитрий Семин проводят свои авторские занятия, где играют в те самые традиционные народные игры, на которых росли многие герои нашего Отечества, учат владеть мечом, рассказывают о богатырях, поют былины и патриотические песни, что оказалось очень интересно и полезно для современных мальчиков. Девочки, в свою очередь, проявили участие в подготовке спектакля, выполнив своими руками элементы своих костюмов. Занятия рукоделием при Воскресной школе также продолжают свою работу и после праздника. После окончания спектакля на память о радостной встрече всем присутствующим вручили пасхальные пряники и диски с праздником 2017 года.

Организаторы пасхального праздника выражают огромную благодарность всем участникам и неравнодушным, добрым людям, которые вложили частичку себя и своих средств в общее дело «Покровской школы добра» и подарили детям из приютов, малообеспеченных и многодетных и приходских семей светлый пасхальный праздник! Благодаря отзывчивости и усилиям добровольцев «Покровской школы добра», прихожан храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла, храма Покрова Пресвятой Богородицы, храма святых Царственных Страстотерпцев в Ясеневе, храма священномученика Ермогена Патриарха Московского и всея Руси и храма священномученика Василия, протоиерея Московского в Конькове, а также при поддержке благотворителей, муниципалитета района Ясенево, культурного Центра «Вдохновение», детской школы искусств №11, лицея 1561, киноконцерна «Мосфильм», предоставившего костюмы для спектакля, добровольцев из «Мосэнерго», творческого объединения «Русская традиция», фольклорного ансамбля «Камышинка», студентов-волонтеров благотворительного клуба «Федеративная республика здоровой молодежи-территория детских улыбок» РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Совета православной молодежи ЮЗАО, а также помощи многих других людей и организаций, которые вложили свои силы и финансы, этот действительно большой и радостный праздник состоялся!

Организаторы приглашают записаться в «Школу богатырей», творческие кружки, детский городской лагерь «Приключение Клюковки и богатырей», который пройдет при храме святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе 1-10 июня. Подробнее можно узнать на сайте праздника http://donation.optina-msk.ru
Фотографии с фотозоны будут размещены на этом сайте.

 

 

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео