Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

DSC 0021По благословению архимандрита Мелхиседека (Артюхина) в воскресной школе на подворье монастыря «Оптина Пустынь» при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясенево 4 мая состоялся семинар-практикум для директоров и преподавателей Воскресных школ «Как уйти от схоластики и оживить жизнь Воскресной школы».

Провела семинар Абрамова Анастасия Алексеевна, Кандидат культурологии, режиссер-педагог. В течение 20 лет профессиональной практики работает с родителями и детьми в рамках ряда авторских проектов. Ведущий и соавтор программы студийных занятий с детьми «Введение в традицию» с 1991 года.

Анастасия Алексеевна начала встречу с организации «живой среды», предложив раздвинуть парты и сесть в круг, чтобы видеть друг друга во время общения. В ходе беседы ведущая поделилась богатым опытом построения занятий с детьми и подростками, подчеркнув, как важно задавать всегда себе вопрос: -ДЛЯ ЧЕГО...я хочу дать детям тропарь праздника? -чтобы они его знали и могли петь. - ДЛЯ ЧЕГО? - чтобы принимали участие в службе. - ДЛЯ ЧЕГО? И так далее, пока не станет очевидна главная цель.

На встречу собралось более 20 коллег с разных храмов Москвы и Обнинска. Каждый смог рассказать о своем уникальном опыте, поделиться открытиями, некоторыми наработками, а также обозначить проблемы, которые стоят перед современными педагогами. Было принято решение о необходимости создания клуба преподавателей воскресных школ и продолжения общаться в таком формате.

Встреча была организована Воскресными школами при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла и храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево и православной молодежной организацией «Покров»

DSC 0033

 

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео