Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

DSC 543312 июля 2018 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе на подворье Свято-Введенской Оптиной Пустыни в Москве состоялся престольный праздник.

Накануне вечером и в самый день праздника на подворье Оптиной Пустыни в Москве прошли торжественные богослужения, собравшие под гостеприимным кровом Петропавловского храма в Ясеневе большое число молившихся, как постоянных прихожан, так и многочисленных паломников, прибывших на оптинское подворье, чтобы почтить память выдающихся проповедников Слова Божия.

Вечером 11 июля служение Всенощного бдения возглавил настоятель подворья архимандрит Мелхиседек (Артюхин), которому сослужили клирики храма, а также насельники Оптиной Пустыни, специально прибывшие из монастыря, дабы разделить радость торжества со своими московскими прихожанами. За богослужением был прочитан акафист святым первоверховным апостолам Петру и Павлу.

В самый день праздника позднюю Божественную литургию на подворье совершил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Дмитровский Феофилакт. Ему сослужили настоятель оптинского подворья архимандрит Мелхиседек (Артюхин), клирики храма и насельники Оптиной Пустыни. На богослужении, по традиции, присутствовали и прихожане из окормляемого подворьем пансионата ветеранов труда N6.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение святым первоверховным апостолам Петру и Павлу и состоялся Крестный ход вокруг храма, во время которого было прочитано праздничное Евангелие, а верующие окроплены святой водой. По окончании Крестного хода отец Мелхиседек обратился к епископу Феофилакту со словами приветствия и искренней благодарности за согласие возглавить торжества по случаю престольного праздника оптинского подворья. В конце своего слова, отец-настоятель от лица сотрудников и прихожан подворья преподнес в дар Его Преосвященству букет цветов.

В ответном слове Владыка Феофилакт тепло поздравил собравшихся с этим знаменательным для оптинского подворья днём. Закончилось богослужение возглашением многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с его богоспасаемой всероссийскою паствой, епископу Дмитровскому Феофилакту, настоятелю и прихожанам оптинского подворья и всем православным христианам.

В завершение праздника духовенство и сотрудники храма были приглашены на праздничную трапезу. Но на этом праздник не закончился. Сотрудники храма приготовили традиционный овощной плов и чай, которыми угощали многочисленных прихожан, паломников и гостей

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео