Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

наш баннер 1Во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь открывается «Оптинский лекторий». Оптинский лекторий – это беседы о вере, обширном оптинском литературном наследии, влиянии обители и ее прославленных насельников на русскую культуру и общественную мысль.

30 июня 2019 г. в рамках Оптинского лектория состоится первая встреча-беседа «Л. Н. Толстой и Оптина пустынь: 70 лет противостояния, конфликтов и любви (1841 - 1910)». На творческой встрече доктор исторических наук, доктор церковной истории, проректор ПСТГУ, автор книги о конфликте писателя и Русской Православной Церкви протоиерей Георгий Ореханов:

- познакомит участников Оптинского лектория с личностью известного писателя, его взглядами и духовными поисками истины;
- уделит внимание воспоминаниям и свидетельствам посещения Л. Н. Толстого монастыря Оптина пустынь, его общению со старцами.

Место и время проведения мероприятия :

30 июня 2019г. в 14:00, монастырь Оптина пустынь, конференц-зал на 1 этаже помещения братской трапезной (напротив храма прп. Марии Египетской).

Информация для гостей обители из Москвы и других городов: Для желающих посетить мероприятие организован дополнительный маршрутный транспорт до ст. Сухиничи. Автобус с монастырской площади отправляется в 17:15, 18:15и 19:15.

Поезд до Москвы от ст. Сухиничи отправляется в 18:15, 19:15, 20:23.

Обращаем ваше внимание на то, что билеты на электричку желательно приобретать заранее.

Информацию о дате и теме каждой последующей беседы вы можете найти на сайте монастыря www.optina.ru.

Все желающие могут принять участие в беседах лектория, задать интересующие их вопросы. Те, кто не сможет приехать, может заранее прислать вопрос на почту: press -secretary @ mail . ru . Также на одной из интернет-площадок обители будет вестись прямая трансляция - https://www.youtube.com/user/OptinaPustin

Информация о лекторие на сайте https://www.optina.ru/19_pervaja_vstrecha_lektorija/

 

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео