Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

DSC0178927 октября 2019 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе состоялась встреча пресс-секретаря Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятеля Московского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь при храме свв. апостолов Петра и Павла в Ясеневе архимандрита Мелхиседека (Артюхина) с молодежью Москвы и Подмосковья на тему «Поучения Оптинских старцев о духовной жизни» из цикла «О временном и вечном».

 

«Отец Иоанн (Крестьянкин) мне говорил: "Читайте книги Оптинских старцев – в них Вы найдете ответы на все Ваши духовные вопросы". Для нас важно иметь мнения святых отцов и в той или иной ситуации их применять, а не от своего ума действовать. Остались труды старцев, их письма, свидетельства об их жизни – сейчас уже многое издано, а спасение, как известно, во многом совете», – напутствовал отец Мелхиседек.

«Чего стоит только кладезь наставлений преподобного Амвросия Оптинского, ставшим для православного народа на много-много лет путеводной звездой и сияющим солнцем, которое духовно согревает во мраке шествующих по жизненному пути православных христиан, ищущих света, утешения, направления, назидания, фундамента, основания, ориентира и границ своей повседневной жизни. У старца Амвросия спрашивали самое главное, задавали самый главный вопрос: "Что самое главное в жизни и что самое главное мешает духовной жизни?" И он отвечал: "Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог".

Когда человек помнит об этом, когда он в памяти Божией, тогда он ничего не может подумать плохого, сказать плохого и сделать плохого. Помните русскую пословицу? Даже неверующие люди говорят: "Все мы ходим под Богом". Это очень верная мысль, которую должен бы иметь каждый из нас», – напомнил священник.

«В мирской жизни, семье, среди близких, родных людей часто не бывает мира, взаимопонимания, любви, доброжелательства, уважительности и мы сами все от этого страдаем. Часто не можем сдержаться, не можем промолчать, не можем найти общий язык и, в конце концов, не можем уступить. Старец Амвросий говорил на это: "Тот, кто уступает, тот приобретает". Как это важно!» – считает архимандрит Мелхиседек.

Следующая встреча с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным) в рамках цикла бесед «О временном и вечном» состоится 24 ноября в 18.00 в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе.

фотографии Олега Татаркина

 

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео