Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

PHOTO-2019-11-18-10-27-18-718 ноября 2019 года, в день памяти избрания на Патриарший престол Святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию на московском подворье Свято-Введенской Оптиной Пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужил пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель Подворья архимандрит Мелхиседек (Артюхин) и клирики храма.

За богослужением молились братия монастыря и прихожане.

Многие из присутствовавших причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии владыка Феогност обратился к верующим с архипастырским словом:

"Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Слова Христа Спасителя «ищите прежде Царство Божие и все остальное приложится вам» на первый взгляд кажутся трудновыполнимыми. Даже в монастыре монахи занимаются приобретением: строят, ремонтируют, пашут, сеют... А, тем более, миряне.

Неужели Господь дал нам заповедь неудобоносимую? Да не будет сего! Ибо «иго Христово благо и бремя Его легко есть».

Так в чем же дело? А все дело в подходе. Господь не отрицает того, что мы должны заботиться о своем земном пропитании. Он говорит о первоочередности: прежде ищите Царствия Божьего и правды его».

Вот когда мы во главу угла будем ставить путь к Царству Божьему и жить по правде Божьей, тогда все остальное будет складываться. Ибо Господь будет благословлять. А благословение Божье – оно всемогущее. И потому, в этих словах есть абсолютная истина. Эти слова не просто выполнимы, а они необходимы для понимания. Потому что самое трудное в жизни – отделить главное от второстепенного. Если человек сделал главное, то второстепенное подтянется. А если человек не сделал главное, то второстепенное не имеет смысла.

Вот потому-то Господь нам и сказал: «ищите прежде Царство Божие и все остальное приложится вам». И далее, в другом месте, Он сказал, что если человек весь мир приобретет, а душе повредит, то какую цену он даст за душу свою? Да нет такой цены!

Потому, будем внимательны к Слову Божьему и всегда помнить, что «иго Христово благо и бремя Его легко есть». И в этих словах прямое указание к тому, как правильно жить. И это не утяжелит нашу жизнь, а облегчит ее, и направит на правильное русло и на правильный путь.

Всех вас благодарим за святые молитвы, причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Тайн."

 

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео