Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

26956e346fb26a56a91a21f74e79f9f4-1200x1500Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Милостью Божьей, дорогие возлюбленные братья и сестры, сегодня вся полнота Вселенской Церкви совершает великий праздник Введение во храм Пресвятой Владычице нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Она вводится во храм, для того чтобы стать престолом Божьим, чтобы осветиться Святым Духом, чтобы принять в Свое естество, стать началом для безначального Бога, стать Матерью Невместимого. О Богородице священные песнопения говорят такие слова: Вместилище Невместимого. И стала Она таковой только через молитву, через добродетельную жизнь, через жизнь в святом храме. Сегодня мы слышали с вами дивные песнопения: «Святым Духом всяка душа живится и чистотою возвышается, светлеется Троическим единством священнотайне». Вот каждая душа христианская должна светиться Троическим единством, в тайне совершая дело своего спасения и освящения.

Один из наших насельников Оптиной Пустыни митрополит Трифон Туркестанов похоронен в Москве на Введенском кладбище. И на его могиле выбиты следующие слова: Дети, любите храм Божий. Храм Божий – небо на земле. Когда мы учились в Лавре, мы помнили совет святителя Филарета бывшего Минского митрополита. Он говорил: Пока вы студенты Семинарии, посещайте Троицкий храм, Успенский Собор Лавры, дышите воздухом вечности. Вот что такое молитва, вот что такое пребывание в храме – это соприкосновение с вечностью.

Однажды у Иоанна Лествичника спросили: Я пребываю в сухом немногословном делании молитвы Иисусовой и не вижу плода от этой молитвы. Тогда Иоанн Лествичник говорит: Само пребывание в молитве уже есть успех, если даже сразу и не видно этого плода. Каждая молитва это капля меда в улье души. Каждая молитва это рубль в духовный наш банк. Каждая молитва это пуля в духовных врагов, то есть бесов. Каждая молитва это глоток воздуха вечности. Кто-то из мудрых отцов сказал: Богослужебный круг, то есть Вечерня, Утреня, Часы, Литургия, те, кто имеет возможность бывать на этих службах или в субботний и воскресный день – это золотое кольцо, с помощью которого мы обручаемся с вечностью. Дорожить надо этим временем, временем, когда время останавливается, и когда мы пребываем в отрезке, уже принадлежащем вечности.

Иоанн Лествичник однажды сказал: Признак помрачения ума, признак помрачения души – леность к службе, леность к молитве. И тот же Лествичник сказал всем нам: Бей мысленных врагов именем Иисусовым, ибо не найдешь ни на небе, ни на земле оружия сильнее этой молитвы: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй Мя, Грешного! И дай Бог, чтобы в этот день Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы мы свой ум и свою волю, свою душу, свое тело вводили внутрь себя с помощью покаянной сокрушенной и благодарной Богу молитвы, ибо Царство Божие, говорит Господь, внутри вас есть. А оно открывается только внутренним деланием: молитвой и жизнью по евангельским заповедям.

И пусть в этот святой день мы вместе со всей полнотой Церкви воскликнем: Слыши, Дщи, и виждь нашу молитву, наше покаяние, нашу любовь к Церкви, к Богу. И за это скромное делание пусть Господь каждому из нас по молитвам Матери Божьей даст уразуметь, что такое Царствие Божие, которое уже пришло в силе, которое внутри нас есть. Дай Бог каждому из нас стремиться к этому Царству, стяжать это Царство, наследовать его уже и в этой жизни и в будущей и вечно прославлять Бога-Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу единосущную и нераздельную. Аминь.

архимандрит Мелхиседек

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео