Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

R48FmWGgEEcПо благословению Архимандрита Мелхиседека (Артюхина) православная молодёжная организация «Покров» открывает штаб добровольцев для помощи людям в условиях чрезвычайной ситуации.

Первое собрание состоится в субботу 28 марта в 20.00 при храме святых апостолов Петра и Павла в Ясенево.

Батюшка напоминает молодежи: «Там, где нужно содействие, не достаточно одного сочувствия!!!!»

Приглашаем неравнодушных молодых людей в возрасте 18-40 лет присоединиться к «Покрову» для совместных добрых дел! запись по телефону 89853103547 или 89854997485

Испокон веков трудные внешние обстоятельства подвигали людей к внутренней собранности, к объединению единодушных для помощи нуждающимся, для служения Господу Богу и людям. Вспомним некоторых из них!

Святая Иулиания Лазаревская родилась в 30-е го­ды XVI вОна не мог­ла про­хо­дить ми­мо че­ло­ве­че­ско­го стра­да­ния: по­мочь, по­ра­до­вать, уте­шить – бы­ло по­треб­но­стью ее серд­ца. Ко­гда на­сту­пи­ло го­лод­ное вре­мя, и к го­ло­ду при­со­еди­ни­лась эпи­де­мия, лю­ди за­пи­ра­лись в до­мах, бо­ясь за­ра­зить­ся, Иули­а­ния тай­ком от род­ных мы­ла в бане боль­ных, ле­чи­ла их, как уме­ла, мо­ли­лась об их вы­здо­ров­ле­нии.

Граф Григорий Орлов сам вызвался навести порядок в Москве во время чумного бунта и эпидемии 1771 года, веря, в то что «Главное несчастье Москвы состоит в паническом страхе. Лучшее лекарство от страха есть вид человека безстрашного».
Он привез врачей, ввел жёсткий карантин, устраивал больницы, кладбища, сжигал имущество умерших, прекратил грабежи. Везде появлялся лично, все его меры быстро привели к победе над эпидемией.

Николай I во время вспышки холеры в 1830 году не побоялся, приехал в Москву в самый разгар эпидемии и руководил устройством больниц (были открыли Ордынская и Басманная холерные больницы), созданием детских приютов, а также работами по обеспечению жителей города необходимым продовольствием и медикаментами.

Иннокентий Сибиряков в последующем схимонах Иннокентий (Сибиряков).
В трудные для русского народа голодные годы (1891 – 1892) золотопромышленник выделял огромные средства для закупки хлеба, финансировал санитарные отряды и организовывал разнообразную помощь в голодающих поселениях Тобольского края (известно, что с этой целью Иннокентий Сибиряков лично выезжал в Курган), щедро помогал переселенцам из центральных губерний России в Сибирь и на Дальний Восток.

В начале ХХ века благодаря усилиям императрицы Александры Федоровны появились несколько санаториев в Крыму. Вместе с дочерьми Императрица посещала туберкулезных больных, привозила им лекарства, фрукты и цветы. Причем совершенно бесстрашно подходила и разговаривала с теми, у кого была даже самая тяжелая форма заболевания.

Святитель Филарет (Дроздов)
В слове, сказанном при холере осенью 1847 года, призывал москвичей восполнить покаяние добрыми делами — в частности, оказывать помощь заболевшим и нуждающимся: «Как много в сии дни Лазарей! Одни больны; другие бедны; некоторые и то и другое...Разделим, по возможности, каждый с которым-нибудь, а все со всяким злостраждущим Лазарем, благая наша, восприемлемая в животе нашем временном».

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео