Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

PHOTO-2021-07-12-18-55-46-512 июля 2021 года, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Петропавловском храме московского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь состоялся престольный праздник.

Накануне было отслужено всенощное бдение.

Божественную литургию в день праздника возглавил епископ Можайский Леонид, викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наместник Оптиной пустыни.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Оптинского подворья в Москве архимандрит Мелхиседек (Артюхин), пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству; братия монастыря в священном сане и духовенство храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе.

Церковные песнопения исполнил мужской хор подворья Оптиной пустыни в Москве под управлением Родиона Шкреда.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После чтения святого Евангелия Преосвященнейший владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором призвал подражать вере апостолов и молиться святым первоверховным апостолам Петру и Павлу об укреплении веры.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Роман (Кошелев).

По окончании богослужения владыка Леонид, духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг храма.

Затем настоятель Московского подворья архимандрит Мелхиседек (Артюхин), приветствуя епископа Леонида, поздравил наместника Оптиной пустыни и всех молящихся с престольным праздником. «Вам, дорогой владыка, в эти святые праздничные дни хочу пожелать словами апостола Павла: "Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь и за все благодарите" (1 Фес. 5: 16–18). Однажды отец Иоанн Крестьянкин мне сказал, что подворье является продолжением монастыря! И радостно когда мы все в полноте на подворье видим наместника монастыря и множество братии... И пусть Господь хранит всех вас, нашу братию, и Вас, дорогой владыка, на многая и благая лета в здравии, спасении и благопоспешении во всех путях Вашего нелегкого архипастырского труда!»

В свою очередь, епископ Леонид поздравил настоятеля, братию и прихожан подворья с престольным праздником и выразил благодарность всем присутствовавшим за совместные молитвы и радость духовного торжества в день престольного праздника.

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео