Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

PHOTO-2021-08-24-17-24-21-423 августа 2021 года, в день памяти второго обретения и перенесения мощей преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского, активисты православной молодежной организации «Покров» вместе со своим духовником Архимандритом Мелхиседеком посетили древнюю святую обитель, помолились на Божественной Литургии. В паломничестве также принял участие Председатель Совета православной молодежи Юго-Западного викариатства, помощник управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы по духовно-нравственному воспитанию молодежи иерей Роман Смирнов.

Позднюю Литургию в Преображенском храме Саввино-Сторожевского монастыря возглавил митрополит Пантелеимон (Долганов). Его Высокопреосвяществу сослужили пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель московского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин), братия Саввино-Сторожевского монастыря, настоятели подворий и гости в священном сане. После Литургии был совершен крестный ход вокруг обители. Затем Архимандрит Павел (Кривоногов) прочитал молитву преподобному Савве у собора Рождества Пресвятой Богородицы.

После богослужения и крестного хода состоялась беседа с молодежью, где архимандрит Мелхиседек ответил на вопросы о воспитании детей, укреплении собственной веры и смысле жизни православного человека. Батюшка поделился воспоминаниями о своей удивительной паломнической поездке во время учебы в семинарии, как с крепкой верой и молитвой за три дня смог посетить Почаевскую и Киево-Печерскую Лавры. Главное ставить светлые цели, молиться, иметь духовное дерзновение и двигаться к своей цели, чтобы не попасть в число того большинства, о которых говорил Л.Н.Толстой: «на могильных памятников многих людей можно было бы написать: «они жили и не знали, зачем они живут». После беседы участники поездки вместе с руководителем паломнического направления молодежной организации «Покров» Светланой Паламарчук отправились на источник и в пещерку святого преподобного Саввы Сторожевского.

Паломнические поездки, беседы с батюшкой, послушания становятся для участников покровского движения действительно судьбоносными – ребята приобщаются к святыням, наполняют правильным содержанием свою жизнь, а также встречают свои половинки и решаются создавать православные семьи. Ежегодная поездка в Саввино-Сторожевский монастырь стала уже традиционной для «Покрова» и особенно важной для молодых пар, которые приезжают сюда вместе помолиться, послушать советы батюшки и сделать красивые фотографии для будущего семейного альбома.

Следить за новостями и анонсами православной молодежной организации «Покров» можно на страницах социальных сетей https://www.instagram.com/pmopokrov

и https://www.instagram.com/svetlana__palamarchuk/

Для вступления в ПМО «Покров» можно написать сообщение в WhatsApp Лии Смирновой по номеру телефона +7-985-310-35-47

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео