Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

WhatsApp Image 2021-10-25 at 16.49.1824 октября 2021 года в день празднования собора всех святых, в Оптиной пустыни просиявших, на московском Подворье Оптиной пустыни состоялось собрание актива Православной молодежной организации «Покров». Как сказала в небольшом вступлении руководитель православной молодежной организации «Покров» Л.И. Смирнова, Покров является живым организмом, он развивается, расширяется, приходят новые люди, жизнь подбрасывает новые задачи, и возникла необходимость обсудить новые задачи и определить ответственных за самые актуальные направления деятельности. В собрании также приняли участие иерей Роман Смирнов (и.о.помощника управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы по духовно-нравственному воспитанию молодежи) и Светлана Паламарчук, руководитель паломнического и театрального направления ПМО «Покров».

Развитие информационного направления признали одним из приоритетных, в Покрове происходит столько интересных и ярких мероприятий, паломнических поездок, встреч, радостных событий, что хочется поделиться этим со всеми, тем более сейчас все интернет-технологии позволяют это сделать даже в режиме реального времени. Обсудили частные вопросы хранения архива фото и видео-материалов, самые молодые участницы Покрова вызвались готовить видео-интервью.

Информационная тема напрямую связана с миссионерством, покровчане наметили основные стратегии и плавно перешли к паломническим поездкам и походам.

Паломнические поездки – одни из любимых общих дел, как ничто другое они способствуют знакомству со святынями, историей, располагают к совместной молитве. Именно в поездках часто происходят судьбоносные встречи и знакомства, нередко приводящие к созданию семей и крепкой дружбе.

Поездки покровчане часто совмещают с трудничеством, посещая для оказания помощи небольшие женские монастыри, где молодежь всегда встречают как дорогих гостей. Были назначены ответственные за взаимодействие с монастырями Успенская Феклина пустынь и свято-Успенский монастырь в селе Гремячево Калужской области.

В социальной сфере продолжает действовать Покровская школа добра для помощи нуждающимся. Также покровчане часто посещают пансионат ветеранов труда в Коньково, часто встречаются с его подопечными, устраивают праздники и спектакли. Все с интересом выслушали рассказ нашей новой участницы о помощи людям с особенностями и признали необходимость перенять опыт, когда под руководством психолога волонтеры не просто общаются, но передают занятия развивающего характера, чтобы подопечные осваивали новые для себя навыки в кулинарии, рисовании, пении, изучении окружающего мира.

Лия Смирнова, руководитель направления по международному сотрудничеству Синодального отдела по делам молодежи , рассказала, что совсем недавно священным Синодом Русской Православной Церкви поддержано предложение о создании Всецерковного православного молодежного движения, которая несомненно даст возможность молодежи разных стран лучше узнать друг друга, обменяться опытом, культурными традициями, почувствовать поддержку и единство во Христе.

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео