Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

вш1Приглашаем вас и ваших детей в возрасте от 7 до 15лет в Воскресную школу при храме Петра и Павла в Ясенево на бесплатные занятия. Запись в Воскресную школу по телефону 8-915-316-02-88 Наталья

Группа 6-8лет. Воскресенье с 12.25-14.15
- Закон Божий
- Иконоведение

Группа 8-10лет. Воскресенье с 12.15-14.15
- Закон Божий
- Иконоведение

Группа 11-15лет. Суббота с 15.30-17.00
-Закон Божий

Хор. По воскресеньям
- Младшая группа(5-9лет) с 14.30-15.30
- Старшая группа(10-17лет) с 15.30-17.00

Шахматы. По воскресеньям

- Старшая группа с 14.30-15.30

- Младшая группа с 15.30-16.30

Также для ваших детей клуб "Мир дружной семьи" предлагает платные кружки:

Подготовка к школе по вторникам
- группа "2 года до школы" с 10.00-12.00
- группа "1 год до школы" с 12.30-15.30
Запись по телефону 8-915-316-02-88 Наталья

Студия "Родничок"

Группа 3,5-4,5лет. По четвергам с 10-12ч

Группа 6-7лет. По пятницам с 10-13ч
Запись по телефону 8-916-244-04-34 Ирина Валерьевна

Студия "Страна слов" для детей 8-11лет. По понедельникам с 15 до 18ч
Запись по телефону 8-916-244-04-34 Ирина Валерьевна

Исторические занятия "Дорогами средневековой Москвы". Для детей 9-12лет

Занятия 2 раза в месяц в понедельник в 18ч и в субботу - экскурсия
Запись по телефону 8-916-244-04-34 Ирина Валерьевна

Детский хор "Соловушко" для детей с 7 лет
Занятия по понедельникам и четвергам с 18-19.20
Запись по телефону 8-927-202-93-94 Светлана Анатольевна

Взрослый хор "Радость"

Занятия по понедельникам и четвергам с 19.20-21.00
Запись по телефону 8-927-202-93-94 Светлана Анатольевна

Студия "Сундучок" для детей 3-7лет

Занятия по воскресеньям с 13-14ч
Запись по телефону 8-916-560-25-12 Марина Витальевна

Танцевальная студия для девочек "Небесные ласточки"

 Занятия 2 раза в неделю, запись по телефону +7-916-395-34-03 Наталья Владимировна

Наши преподаватели:

вш2Першина Анна Григорьевна - преподаватель Закона Божия у групп 6-8лет и 8-10лет , окончила Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, педагогический стаж - 23 года.
В этом учебном году учащиеся группы 6-8 лет будут изучать Священную историю Ветхого Завета, ожидание пришествия Спасителя. Ветхий Завет в богослужении Православной Церкви и Ветхозаветные сюжеты в росписях храмов.

Основная тема в группе 8-10 лет - Храм-Дом Божий. Общие понятия о Церкви. Церковь в Ветхом Завете, Новозаветная Церковь. Архитектура, символика и внутреннее устройство православного храма. Богослужение Православной Церкви. Церковные таинства, двунадесятые праздники и посты. Церковное и домашнее благочестие. Семья - Малая Церковь.

вш3Калинина Светлана Михайловна - преподаватель изобразительного искусства и иконописец ведёт в нашей школе Иконоведение, где дети ,соответственно своему возрасту, выполняя изобразительные задания красками и иными материалами, постигают богословие иконы, историю и практику иконопочитания, церковное учение об иконе. Рассматривая иконоведение как предмет комплексный, знакомимся через него с догматикой, церковной историей, литургикой. Основной целью нашего курса является не только узнавать и называть иконы, но и понимать их содержание, отличать древние образцы от современных, видеть разницу между религиозной картиной и иконой и, наконец, понимать степень участия образа в богослужении.

Наши занятия не ограничиваются стенами воскресной школы, мы ездим на экскурсии, были в Донском монастыре, теперь планируем поехать в Третьяковскую галерею, в Кремль.

вш4Хади Анна Латифовна - преподаватель группы 11-15лет
Закончила Православный Свято-Тихоновский Университет и имею диплом педагога начальных классов. Также проходила практику в воскресных школах и познакомилась с разными программами. Я сама училась в воскресной школе и любила живую беседу с учителем. Также и у нас с детьми занятия проходят в виде диалога, а не монолога учителя. Мы изучали в прошлом учебном году подробно двунадесятые праздники, а в этом году посвятим свое время изучению Ветхого и Нового Завета.

Также некоторые часы наших занятий мы посвящаем церковно-славянскому языку. Ещё мы успели в конце учебного года съездить на экскурсию в Сретенский монастырь. Нам с ребятами очень понравилось и в новом году мы постараемся чаще выезжать на экскурсии.

вш5Кропачева Наталья Николаевна - преподаватель хора. Выпускница РАМ имени Гнесиных по специальности "Дирижирование академическим хором". Опыт работы регентом более 10 лет. В настоящий момент певчая в храме Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия при МГУ, а также певчая ансамбля "Voces Cordium".

Младшая группа: знакомство с основами теории музыки, пение детских песен.

Старшая группа:

Подготовка к участию в Богослужениях, развитие навыков многоголосного пения, знакомство с основами теории музыки, разучивание как богослужебных, так и светских произведений

вш6Хромов Владимир Викторович, преподаватель по Шахматам. Закончил СДЮШОР №3, имеет звание мастера ФИДЕ.

Шахматы развивают у детей память, внимание и усидчивость, учат логически мыслить. Это настоящая гимнастика для мозга.

Ученики распределяются в две группы по силе игры.

Коржова Наталия Николаевна - преподаватель студии "Подготовка к школе". Педагог с большим стажем.

Особенности программы:
- игровые методы обучения
вш7- использование сказочных сюжетов и ярких эмоциональных образов
- пальчиковые, нейропсихологические, настольные и подвижные игры
- опора на педагогические традиции и культурное наследие

Подготовка к школе состоит из двух групп:
2 года до школы - ребёнок учит буквы и звуки, учится читать, писать, развивает фонематический слух, овладевает основными математическими понятиями.

1 год до школы - Ребенок совершенствует навыки чтения, знакомится с понятиями Слово и Предложение и изучает их свойства, осваивает звуко-буквенный анализ, развивает руку и глазомер в написании красивых печатных и элементов письменных букв.

вш8Маслова Ирина Валерьевна - преподаватель студий "Родничок" , "Страна слов" и исторического клуба "Дорогами средневековой Москвы".
Педагог, экскурсовод, этнограф.

Закончила Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Педагогический факультет, программа "Теории и технологии дошкольного образования".
- Центр подготовки туристических кадров.

Создатель историко-этнографического музея "Тульский однодворец" в д. Паршино Тульской области.

Студия "Родничок" для детей 3,5-4,5лет и 6-7лет.

Студия духовно-нравственного развития для дошкольников и начальной школы. Дети через беседы, игры, рукоделия, сказки, праздники знакомятся с основами православной веры, окружающим миром, традиционной культурой. Учатся доброте, любви, помощи ближнему, постигают красоту Божьего мира, проживают круг годовых праздников.

Студия "Страна Слов" Программа для детей 8-11 лет.

Путешествие длиною в год по Стране Слов, попавшей в беду. В центре страны растёт волшебное дерево с золотыми листьями, от которого зависит жизнь страны. Однажды жители увидели, что золотые листья пропали. Дети отправляются на поиски золотых слов. В пути им помогает добрая волшебница и мешает злая. Детям предстоит нелёгкая задача научиться отличать добро от зла, собрать листья и вернуть их на волшебное дерево.

Исторический клуб *"Дорогами средневековой Москвы"*.

Программа для детей 8-12 лет.

История Москвы 12-17 веков. Занятия состоят из двух частей: беседа в студии и прогулка по Москве. На студийном занятии дети знакомятся с историей, градостроением, образом жизни москвичей, бытом, традициями, топонимикой средневековой Москвы.
На прогулке дети ищут следы средневековья в домах, храмах, названиях улиц, легендах, историях из жизни москвичей.

вш9Веснина Светлана Анатольевна - ведёт детский хор "Соловушко" и взрослый хор "Радость".
Педагог с большим стажем работы, хормейстер и вокалист. Работает как по современным, так и по традиционным методикам постановки голоса. Есть второе высшее психологическое образование, на уроке создает творческую, доброжелательную атмосферу. Работает с разным возрастом.

Детский хор.

Для детей с 7 лет. Задача: научить петь вокально грамотно, объединить детей в хоровой коллектив, который умеет петь на сцене, ознакомить детей с хорошим музыкальными репертуаром!!! Взрослый хор. Задачи: Постановка голоса на певческую опору с грамотной вокализацией, обучение нотной грамоте. Объединение в хоровой коллектив, последующими выступлениями на концертах. Вокалисты. Задачи: Правильная певческая опора, и вокальная грамотность. Умение петь свободно, не напрягаясь и красиво.

вш10Кантер Марина Витальевна - преподаватель студии *"Сундучок"*. Закончила филологический факультет ПСТГУ, школьный учитель, сейчас преподает в православной гимназии. За плечами хоровое отделение музыкальной школы, курсы для педагогов в МЦМО («Воспитание искусством»). С методикой знакома ещё и как мама.

На наших занятиях мы играем, сочиняем сказки, поем песни, слушаем музыку и танцуем. И главное - проигрываем и обсуждаем разные жизненные ситуации, с которыми сталкиваются наши дети. Вместе с родителями мы воспитываем личность ребенка через великие произведения искусства. А попутно развиваем речь, слух, чувство ритма, умение выступать, импровизировать и многое другое.

вш11Шульгина Наталья Владимировна, руководитель танцевальной студии "Небесные ласточки".

Занятия воспитывают в девочках не только эстетический вкус, чувство ритма и грацию, но и способствуют укреплению общефизической подготовки и гармоничному развитию личности человека. Учащиеся студии активно задействованы в миссионерских концертах (Рождественских, Пасхальных и в масленичных).

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео