Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

НН23-25 февраля 2024г. приглашаем всех в молодёжную поездку в Нижний Новгород - Городец - Оранский Богородицкий монастырь.

Программа:
1 день 22 февраля (четверг):
Отъезд: 23:10 на поезде Москва - Нижний Новгород 036Щ

2 день. 23 февраля (пятница)
Приезд: 7:10 встреча с гидом на Ж/Д вокзале.
Завтрак в городском кафе.

Экскурсия. Нижний Новгород – (храмы и монастыри). Во Время Экскурсии мы посетим Кафедральный собор во имя св. блгв. кн. Александра Невского (освящен в 1881г.). Один из самых больших соборов России. Построен на Стрелке, на слиянии великих рек Оки и Волги. Святыни: иконы св. угодников Божиих с частицами мощей: св. прп. Серафима Саровского, св. блгв. кн. Александра Невского, св. блж. Матроны Московской, св. вмчц. кн. Елисаветы и инокиниВарвары, свт. Николая Мирликийского чудотворца, св. мчч. Киприана и Иустины.

Храм в честь Собора Пресвятой Богородицы (Рождественский). Уникальный резной деревянный с позолотой иконостас нач. ХVIII в., старинные иконы.

Собор Архангела Михаила в Кремле – построен на месте первого деревянного храма Архангела Михаила, заложенного вел. кн. Георгием Всеволодовичем, основателем Нижнего Новгорода в 1221г. Могила Козьмы Минина. Иконы святых с частицами мощей: вел. кн. Георгия Всеволодовича, прп. Серафима Саровского, прп. Макария Желтоводского и Унженского, свв. блгв. Петра и Февронии.

Исторические сведения о Кремле.
Вознесенский Печерский мужской монастырь (ХIV-XVII в). Святыни: рака с мощами Киево-Печерских чудотворцев, ковчег с мощами св. прав. Симеона Верхотурского и его икона, икона блж. Матроны Московской и ковчег с частицей ее мощей. Списки чудотворных икон Божией Матери Феодоровская, Печерская, Оранская, Неупиваемая Чаша, Всецарица. Икона св. великомученика Пантелеймона с частицей мощей.

13:00 Экскурсия - прокат по канатной дороге ( по 400р)

14:30 заселение в гостиницу (рядом с Кремлем, на Нижневолжской набережной. Исторический центр города)

16:30 Экскурсия в музей-усадьбу купцов Рукавишниковых. (самостоятельно, но экскурсия заказана. Цена 400р; пенсионеры- 300р,)

Свободное время.

3 день. 24 февраля (суббота)

08:00 Выезд из Нижнего Новгорода в Городец в сопровождении православного гида.
Городец. Посещение Феодоровского монастыря. Трапеза. Обзорная экскурсия по Городцу. Свободное время.

Переезд на Николин ключ (омовение).

18:00 –.Возвращение в Нижний Новгород.

Свободное время.

Городец –основан в XII в. великим князем Юрием Долгоруким. Город сохранил свой неповторимый колорит и самобытных художников-ремесленников, прославивших свою малую «отчину» резьбой по дереву, городецкими пряниками, художественной вышивкой, гончарными изделиями. Городец – город старинных церквей и купеческих особняков, город волгарей, бывший крупным центром деревянного судостроения в Поволжье. В Городце находится Феодоровский монастырь, по преданию ставший местом упокоения св. князя Александра Невского. Святыни монастыря: икона Божией Матери «Феодоровская», 135 частиц святых мощей, чудотворная икона с Ликами 84 Святых, ковчежец со св. мощами вмч. Пантелеймона, апостола Андрея Первозванного, вмч. Феодора Стратилата, св. блгв. Александра Невского.

В Городецком районе, за селом Белоглазовым, с древних пор славится святой ключ в честь святителя Николая – «Николин ключ». Св. источник (впервые упоминается в 1623 г.) получил свое название от Никольской церкви в с. Богомолове. На источнике в стиле русского деревянного зодчества построена часовня, в которой и находится сам ключик, огороженный срубом, где можно набрать святой воды. Святая вода через стену часовни водопадом переливается в купальни.

4 день. 25 февраля (воскресенье)

Освобождение номеров

08:00. Выезд в Оранский Богородицкий мужской монастырь. Божественная Литургия (возможны исповедь и причастие).

Оранский Богородицкий мужской монастырь был основан в 1634 г. нижегородским помещиком Петром Андреевичем Глядковым. Будучи в Москве, он исцелился от молитвы перед иконой Владимирской Божьей Матери, после чего привез домой список со знаменитой святыни. Через несколько лет Глядков получил во сне указание построить храм в честь Владимирской иконы на указанной ему горе. Отправившись на поиски, Петр в непроходимой чаще леса набрел на место, над которым стояло сияние. Это была Словенская гора. Вскоре здесь был воздвигнут храм, в котором и была поставлена икона Богоматери, получившая наименование Оранской, по названию места - Орано поле - где была обретена икона, от которой стали совершаться исцеления. Царь Михаил Федорович повелел устроить при церкви монастырь. Особое почитание иконы началось после того, как в 1771 г. в Нижнем Новгороде, с принесением туда знаменитого образа «Богородицы Оранской» прекратилась «моровая язва» (чума). С этого времени и по сей день учреждаются ежегодные крестные ходы с иконой в Н.Новгород и другие города Нижегородской губернии. Молитвами перед чудотворной иконой Владимирской Оранской Божией Матери многократно исцелялись люди. Престольный праздник 8 сентября. У стен обители находится источник Оранской Божией Матери.

Трапеза в монастырской трапезной.
Экскурсия по монастырю. Святой источник.

17:00 возвращение в Нижний Новгород.

Свободное время.

23.10 Отправление в Москву на поезде 035Й (Можно Ласточкой отправление в 20.11)

26 февраля 7.10 прибытие поезда на Ярославльский вокзал г. Москвы

Стоимость: 8500 руб

В стоимость входит: проживание в гостевом доме, экскурсионное обслуживание православным гидом, транспорт, 1 завтрак, 2 обеда)
Не входит в стоимость: жд билеты, прокат по канатной дороге, посещение усадьбы Рукавишникова.
Запись по телефону: +7 (985) 449-74-85 Светлана

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео