Главное

IMAGE Поддержи свой храм!
04.04.2020
Мы понимаем, что в наступившее время всем приходится непросто. И мы осознаем всю... Читать далее

Расписание богослужений

ярославльПриглашаем 8-10 марта в молодежную поездку Ярославль - Толгский монастырь – Тутаев – Переславль-Залесский

Программа:

8 марта

7.30 Отъезд на автобусе от станции метро Новоясеневская

12.30 Экскурсия по Ярославлю, исторический центр города. Знакомство города начнём со средневековой границы Ярославля 17 века, где проходили Земляные валы — оборонительная линия города. На границе города увидим Первый русский театр на территории Российской Империи и познакомимся с историей его основания и основателем Ф.Г. Волковым.

Подойдем к главным въездным воротам города, сохранившимся с XVII века и прогуляемся вдоль Ярославского Арбата — главная пешеходная улица города. Там же познакомимся с «хозяином города» символом — Медведем.

Увидим место, где раннее находился исторический Мытный рынок.

Выйдем на главную центральную площадь города, с которой началась гражданская застройка Ярославля в камне со времён Екатерины Великой и познакомимся с жемчужиной XVII века — храмом Пророка Илии.

Узнаем о ярославском купечестве и золотом веке архитектуры в XVII веке.

Посетим Кирилло- Афанасьевский монастырь, где находится чудотворная икона Спасителя и Успенский кафедральный собор, где почивают святые мощи ярославских святых из двух династий ярославских Князей: мощи Св.Василия и Константина и мощи Св.Феодора, Давида и Константина ярославских чудотворцев.

В Спасо - Афанасиевском мужском монастыре узнаем, как история обители связана со вторым народным ополчением и почему именно на его территории был поставлен третий по счёту памятник в РФ, посвященный Дмитрию Пожарскому и Кузьме Минину.

В процессе прогулки познакомимся с историей Ярославля, с достопримечательностями Земляного и Рубленого городов, поговорим о том кто такие ярославцы, откуда берём свой начало и как жил и живёт «ярославский расторопный мужик».

На территории исторического Кремля увидим самое сердце города Стрелку - мыс при слиянии двух рек Волги и Которосли, где был основан Ярославль.
Полюбуемся великолепием главного храма города — Успенским кафедральным собором, познакомимся со значимыми святынями и реликвиями.

Прогуляемся по реконструированной к 1000-летию города Волжской набережной, познакомимся с основными достопримечательностями.

Завершим прогулку, знакомством с нашим земляком, с известным русским поэтом Н.А. Некрасовым у его монумента, вновь вернувшись к средневековой границе Ярославля.

15.00 Обед в Спасо-Афанасиевском монастыре, который славится вкусной трапезой.

15.30 Свободное время

18.00 Отъезд в Толгский монастырь. Заселение в гостиницу.

19.00 Ужин

9 марта

8.30 Завтрак

9.00 Отъезд в город Тутаев.

Обзорная экскурсия по левобережной стороне города Тутаев (Романовская сторона)

Одной из главных достопримечательностей этой стороны является Крестовоздвиженский собор, который был построен на месте основания Романова. В ходе экскурсии посетим Покровский храм, где мы помолимся перед чудотворной иконой Божией Матери «Прибавления ума». А также Казанско-Преображенскую церковь, которая находится на берегу Волги, откуда вы полюбуетесь прекрасными панорамными видами на правый берег Волги.

Посетим могилку о. Павла (Груздева) на Леонтьевском кладбище.

Переезд на правый берег.

Экскурсия по Воскресенскому собору (Борисоглебская сторона), в котором хранятся икона Всемилостивого Спаса, икона Божией Матери «Оранта», чудотворный обретенный Крест, мощи исповедника Георгия Седова.

16.00 Обед

17.00 Всенощное Бдение в Свято-Введенском Толгском монастыре у чудотворной Толгский иконы Божией Матери, явленной в 1314 году. В монастыре находится величайшая святыня- частица Ризы Господней!

19.00 Ужин

10 марта

8.00 Божественная Литургия в Введенском Толгском монастыре, где почивают святые мощи святителя Игнатия( Брянчанинова).

10.30 Завтрак

11.30-12.30 Экскурсия по обители,

Сдача номеров и отъезд

16.00 Обед

16.30 Экскурсия по Никитскому мужскому монастырю, одному из древнейших монастырей России. Здесь находятся мощи святого Никиты Чудотворца ( Стольника) , который ещё при жизни исцелял людей. Вы узнаете удивительное житие этого святого, приложитесь к его веригам, поднимитесь на место подвига святого- столп.

17.30 Отъезд в Москву

Стоимость программы 9000 рублей ( питание, Проживание, экскурсии, транспорт)

Записываемся по номеру телефона 89854497485 Светлана

 

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео