Расписание богослужений

PHOTO-2022-01-11-10-28-00-212 декабря состоялась поездка Богатырской школы с иереем Романом Смирновым и руководителем кружка Колчевым В.Ю. в славный город Переславль-Залесский, на родину святого и благоверного князя Александра Невского. Эта поездка была приурочена к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского, которое отмечалось в этом году.

Время в пути до Переславля-Залесского пролетело незаметно, в дороге рассказывали историю возникновения города, основные события, происходившие здесь, а также о людях, чьи героические и подвижнические дела снискали славу этому древнему городу.

Первым пунктом программы поездки был музей Александра Невского, расположенный рядом с одним из пяти монастырей Переславля-Залесского - величественным Горицким Успенским монастырем.

PHOTO-2022-01-11-10-28-00Несмотря на свои небольшие размеры, музей Александра Невского содержит очень богатую коллекцию оружия, доспехов и других предметов той эпохи. В совокупности с очень интересной экскурсией, можно было узнать очень много нового о самом князе и его времени. Особенно это интересно было детям, которые как бы прикоснулись к эпохе средневековой Руси.

Далее маршрут лежал на соборную площадь города, где расположен Спасо-Преображенский собор 12 века, окруженный древними валами. Экскурсовод подробно рассказала историю создания собора, заложенный еще Юрием Долгоруким. Также ре бятаузнали, что здесь крестился святой благоверный PHOTO-2022-01-11-10-28-00-1князь Александр Невский, а Преподобный Сергий Радонежский принял священнический сан и игуменство в этом соборе. После экскурсии юные воспитанники богатырской школы под руководством Виктора Юрьевича Колчева, устроили потешные богатырские бои и «штурм» валов на соборной площади. Юные богатыри показали свою молодецкую удаль и командный дух. В оставшееся время группа поехала на Плещеево озеро, поднялись на Александрову гору, с которой открылся прекрасный и величественный вид на Плещеево озеро и его окрестности, где спели величание святому благоверному князю Александру Невскому.

PHOTO-2022-01-11-10-27-59Последним пунктом поездки было посещение Никитского монастыря – одного из старейших монастырей России, заложенный еще в начале 11 века. Мощные стены монастыря произвели впечатление не только духовной, но и военной твердыни Руси.

Несмотря на достаточно холодную погоду и довольно насыщенный событиями день, ребята остались очень довольны этой поездкой, а особенно маленькие путешественники. Мы очень советуем всем, кто еще не был в Переславле-Залесском, посетить этот прекрасный древний русский город.

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео