Расписание богослужений

4Гуманитарная помощь беженцам из Донецкой и Луганской областей была оказана молодежным братством «Покров» при храме св.апп. Петра и Павла в Ясеневе.

По благословение архимандрита Мелхиседека (Артюхина) состоялась поездка представителей молодежного братства «Покров» при храме св.апп. Петра и Павла в Ясеневе в Северо-агеевскую школу-интернат для оказания гуманитарной помощи беженцам из Донецкой и Луганской областей

Основной целью поездки было оказание гуманитарной помощи беженцам из Донецкой и Луганской областей Украины, временно проживающим на территории Северо-агеевской школы-интерната, где православным братством «Покров» осуществляется социальное служение среди воспитанников. Беженцам были переданы одежда, бытовая техника, детские игрушки, питание, предметы гигиены, пожертвованные прихожанами храма св. апп. Петра и Павла в Ясеневе, покровчанами и их друзьями и коллегами. Также была получена информация по условиям проживания беженцев и их основным потребностям, которая приводится ниже.

В настоящий момент на территории школы-интерната проживает 51 человек, бежавшие из Донецкой и Луганской областей Украины из-за боевых действий. После нескольких этапов они оказались в г.Туле, откуда их распределили в Северо-агеевскую школу-интернат, где они будут проживать как минимум до января 2015 года, пока не будет оформлен их социальный статус. За их размещение и проживание несет ответственность директор школы-интерната. Под их проживание выделен один из корпусов интерната. Распределение по комнатам осуществляется в зависимости от размеров семьи.

В корпусе имеется санузел (туалеты, раковины, душевая кабина), организованы комната матери и ребенка, детская игровая комната, место для хранения колясок, общий холл.

В столовой школы-интерната организовано питание беженцев. Из Тулы был завезен достаточно большой запас подгузников. Имеется стиральная машина. Основное число людей проживает там с 04.08.14, за это время они успели немного отдохнуть, отойти от военных действий. В связи с тем, что некоторые беженцы уезжают к родственникам, возможны выселения людей и заселение новых.

Без отъезда беженцев, которые уже проживают на территории интерната, дополнительное заселение невозможно, так как все комнаты корпуса уже заполнены. Пять мужчин, являющихся главами семей, устроились работать на местный мясокомбинат при поддержке его руководства. Для них организован транспорт от места проживания до места работы. С первого сентября с дошкольниками будет работать воспитатель школы-интерната, трое школьников пойдут в школу.

Основная потребность беженцев - в отдыхе от военных действий. Они были очень рады не столько материальной помощи, сколько тому факту, что молодые люди приехали к ним. Дети очень оживились при виде игрушек. В местной церкви покрестили двух младенцев и их маму. Для семьи это был настоящий праздник.

В школе-интернате проживает беженцев 51 человек, из которых:
- 6 младенцев;
- 6 детей дошкольного возраста (до 6 лет);
- 3 школьника (мальчики 10, 14, 17 лет)
- 6 пожилых женщин (самой старшей 81 год, за ней ухаживает дочь 60 лет);
- Остальные - взрослые мужчины и женщины.

В настоящее время «Покров» продумывает проект поездки с духовно-культурной программой. Будем благодарны за любые из перечисленных пожертвований, которые будут собираться в выходные дни в палатке на Подворье, а также Сбор будет организован до 12 сентября в «багетке», ежедневно с 15 до 17 и с 19 до 23 часов.

Сбор осуществляет Андрей Казаков 8-926-282-25-77.

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео