Расписание богослужений

DSC 0448Покровская школа добра провела праздник для 1500 детей из детских домов, приютов, замещающих, многодетных, малообеспеченных, приходских семей, учащихся воскресных школ и взрослых. Девизом праздника стал призыв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращенный к православным семьям: "не бойтесь усыновлять и удочерять детей!"

В рамках социального направления «Ты не один» проекта «Покровская школа добра» 16 и 17 января 2016 года молодежь из Православной молодежной организации «Покров» по благословению своего духовника архимандрита Мелхиседека (Артюхина) организовала для двухсот детей-сирот из региональных детских домов очередные двухдневные рождественские каникулы.

В первый день состоялся праздник "Свет Христова Рождества в каждый дом!", во время которого дети пошли славить Христа в 26 семей района Ясенево. Вначале праздничного мероприятия самых маленьких гостей ожидало музыкальное развлекательное представление детского аниматора-клоуна, которое состоялось в фойе школы № 1103 им. Героя Российской Федерации А.В. Соломатина, согласившейся принять детей для организации их отдыха. Представление было наполнено разнообразными конкурсами, играми, эстафетами, смешными фокусами, загадками и веселым жонглированием под музыкальное сопровождение. У детей была возможность не только созерцать яркое представление, но и принимать в нем самое активное участие, соревнуясь друг с другом в метании копья из надувных шариков. Организаторам удалось создать атмосферу чуда, сказки и неподдельной радости, чего так не хватает детям-сиротам в их обыденной жизни!

Для детей постарше в спортивном зале школы были организованы активные командные игры. Все желающие, разбившись на команды, могли сыграть в волейбол или баскетбол.

После развлекательных и спортивных мероприятий в актовом зале школы состоялась торжественное открытие Рождественской встречи Покровской школы добра, во время которого прошла церемония награждения воспитателей детских домов и приютов благодарственными письмами и грамотами. В знак признательности за великий труд и подвиг воспитания детей-сирот Архимандрид Мелхиседек (Артюхин) вручил воспитателям детских домов душеполезные подарки. Также он сердечно поздравил детей с праздником Рождества Христова и дал им отеческое наставление, закончив свое выступление словами: «... счастлив человек не тогда, когда у него что-то есть, а когда в нем есть! Самое главное то, что у тебя внутри...Постарайтесь быть друг для друга солнышками, даже тогда, когда на улице нет никакого солнца!»

По окончании официального мероприятия дети в сопровождении взрослых участников ПМО «Покров», разбившись на небольшие группы, отправились в гости к прихожанам храма св.апп. Петра и Павла и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе. Поход в гости в приходские семьи – это не только досуговое, но и полезное мероприятие, способствующее социальной адаптации воспитанников детских домов. Участники ПМО «Покров» предложили общение с прихожанами в семейном кругу как эффективный способ социализации детей-сирот, развития у них полезных социальных навыков и погружения их в атмосферу семейной жизни, наполненной, помимо христианской любви, обязанностями перед друг другом.

Воспитанники детских домов с большим рвением участвовали в семейных хлопотах. Они помогали хозяевам готовить горячие блюда, а в одной семье, следуя инструктажу хозяйки дома, даже испекли яблочный пирог. С большой любовью и заботой они игрались с самыми маленькими членами приходской семьи. Искреннюю заинтересованность проявляли они и в общении со взрослыми. За короткое время пребывания в гостях воспитанники разучили с ребятами из ПМО «Покров» святочные песни и стихи, которые они по своей собственной инициативе решили продекламировать хозяевам дома в знак благодарности за урок милосердия и искреннего гостеприимства. В конце праздничного ужина, когда наступило время расставаться, хозяева вручили своим гостям духовные книги и выразили надежду на встречу в следующем году. Примечательно, что некоторые приходские семьи и сироты так привязались друг к другу, что уже второй год они приезжают в гости к одной и той же семье.

Второй день пребывания сирот в Москве начался в культурном центре Вдохновение, где состоялось большое рождественское представление, организованное участниками ПМО «Покров» для детей из детских домов, воскресной школы при храме св.апп. Петра и Павла в Ясенево и всех жителей района Ясенево.

Концертная программа началась с неожиданного поздравления именинников среди участников ПМО «Покров» и детей-сирот, которых торжественно пригласили на сцену для вручения подарков.

Также перед гостями мероприятия выступил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы и храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин), поздравив всех с праздником Рождества Христова и закончив свое сердечное поздравление словами: «...стремитесь к добру, делайте добро, любите добро!». Среди других почетных гостей праздничного мероприятия перед собравшимися со словами приветствия и поздравления с Рождеством выступила Глава муниципального округа района Ясенево Гришина Ирина Владимировна, подчеркнув, что деятельность Покровской школы добра очень важна для нашего района.

После официальной части мероприятия всех присутствующих ожидал подготовленный членами ПМО «Покров» подарок - новый спектакль «Торжество любви» по постановке режиссера покровской театральной студии Паламарчук Светланы. Сюжет спектакля отсылает к одной из самых известных рождественских повестей английского писателя Чарльза Диккенса. В спектакле задействованы артисты разных возрастов - от работающей молодежи до малышей, каждый из которых создал свой неповторимый художественный образ, сложившийся в общую мозаику спектакля. Спектакль «Торжество любви» рассказал добрую святочную притчу о победе христианской любви и милосердия над личным эгоизмом. На сцене развернулась история чудесного преображения героини, которая в канун самого доброго праздника - Рождества Христова получила возможность переосмысления и исправления своей жизни. Стоит отметить, что зрители сердечно прочувствовали эту историю, о чем свидетельствовали громкие аплодисменты, слезы в глазах и улыбки на лицах.

После окончания спектакля молодежь из ПМО «Покров» раздала детям сладкие подарки и пригласила их сделать общую фотографию с участниками спектакля на сцене концертного зала.

В антракте детей ожидали мастер-классы по бисероплетению и рукоделию. Малыши разукрашивали картинки с рождественскими мотивами, учились вырезать из бумаги ангелочков, а дети постарше под чутким руководством профессионалов-умельцев мастерили новогодние украшения в технике «декупаж».

Там же была организована распродажа творческих работ и поделок, которые изготовили и пожертвовали храму дети из многодетных семей, учащиеся школы 2103 и воскресной школы при храме св.апп.Петра и Павла в Ясеневе, и просто неравнодушные умельцы.

В нижнем холле концертного зала «Вдохновение» был организован детский утренник, на котором дети водили хороводы вокруг елки с Дедом Морозом, участвовали в веселых конкурсах и увлекательных играх. Большое удовольствие получили не только самые маленькие гости новогодней Елки, но и взрослые, видя их искреннюю и неподдельную радость.

Кроме того, все желающие могли приобрести в антракте за небольшое пожертвование цветы. Собранные средства помогут осчастливить сирот, людей с ограниченными возможностями или просто нуждающихся прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы и храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе!

В это время, которое овеяно духом Рождества и торжества христианской любви, организаторы благодарят всех, кто помог в сборе средств и проведении праздника! Только тот, кто помогает ближним и творит добрые дела, может в полной мере испытать радость всего лишь от того, что лица людей, часто обделенных вниманием и семейным теплом, озаряются благодарными улыбками. Все, кто имеет желание и возможность поучаствовать в свершении чуда христианской любви к ближнему, может оказать посильную благотворительную помощь любым удобным способом из нижеперечисленных:

- переводом с банковской карты на счет 40817810238117763774

- положить в кружку «Покровская школа добра» в храме св.апп. Петра и Павла в Ясеневе (м. Новоясеневская,Новоясеневский проспект,42)

-квитанцией через банк, которую Вы можете распечатать с указанного ниже сайта: http://hrampokrov.ru/activity/youth-organization/shkola-dobra

Vk.com/pmopokrov

E-mail: pokrov-shkola-dobra@yandex.ru

Тел. 8(926)460-10-21, 8(925)747-23-32

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео