Расписание богослужений

KQmGuqq2Nkc17 апреля в Новоспасском монастыре по благословению наместника обители состоялся 4-ый Фестиваль постной кухни.

Изначально Фестиваль задумывался как презентация именно монастырской кухни, но со временем сложилось так, что в нем начали принимать участие ученики воскресных школ под руководством своих преподавателей и молодежные организации. Дети и молодые люди пекут пироги, готовят вместе с мамами давно забытые взвары, каши и десерты прошлых столетий.

В этом году в Фестивале приняли участие около 10 «столов». Среди них был и представители Новоспасской обители, 5 приходов Юго-Восточного викариатства, движение "Сорок Сороков" а также подворья в честь великомученика Георгия Победоносца в Грузинах. Дегустируя блюда некоторых участников, можно было совершить гастрономический «тур» в далекое прошлое. Некоторые рецепты поражали своей изысканностью и находчивостью, например, необычный пирог из черемушевой муки и креветочный суп. А «царицей» постной трапезы можно было назвать коврижку, множество видов которой было представлено на столах участников. Но главное, всех удивили и порадовали дети, их способности, возможности и желание творить.

Участники и посетители щедро обменивались рецептами, приглашали к своим столам, а члены народного жюри – многочисленные гости Новоспасской обители и Фестиваля - отдавали свои очки за понравившееся блюдо. Лидерами голосования оказались команды двух воскресных школ: "Малахит" при храме святых преподобных Кирилла и Марии Радонежских в Марьино и "Упование" при храме иконы Божией Матери "Утоли моя печали" в Марьино. Третье место разделили движение "Сорок Сороков" и храм св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино, набрав одинаковое количество голосов. Каждый участник Фестиваля был награжден памятным сертификатом и подарком от Новоспасского монастыря, а лидеры разделили между собой комплекты посуды и кухонной утвари.

За 4 часа работы Фестиваля прошло около 1000 посетителей! Участники бодро справились с таким потоком паломников и щедро накормили каждого.

Отдельную благодарность организаторы Фестиваля выразили добровольцам из воскресных школ "Упование" и "Малахит", которые на протяжении всего Фестиваля помогали участникам, посетителям и организаторам.

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео