Расписание богослужений

LoejG2VTz8M10 декабря 2016 года, после Всенощного бдения в здании воскресной школы при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе состоялось очередное субботнее чаепитие покровской молодежи. В этот вечер молодые люди вместе с диаконом Дионисием, смотрели и обсуждали первую часть знаменитого фильма Андрея Тарковского «Андрей Рублев».

Историческая драма показывает Русь начала XV века, раздираемую княжескими междоусобицами и набегами татар, глазами монаха Андрея Рублева. Но здесь не только история. В то же время этот фильм показывает непростой жизненный путь гениального художника и иконописца. Путь, полный сомнений и сложностей, путь настоящей борьбы. Путь, который проходит каждый человек, каждый христианин. Как правильно жить? Можно ли достичь идеал? В чем истина? Что есть любовь?

В каждой новелле, режиссёр проводит Андрея Рублёва через какое-либо испытание, показывая, как преодолевая себя, как преодолевая мирские искушения, формируется убеждённость художника в истинности и незыблемости собственных принципов.

Один из ключевых моментов – диалог Феофана Грека и Андрея Рублева - продолжение бесконечно длящегося спора о смысле веры, жизни и творчества.

Обе фигуры, несомненно, выдающиеся в историческом контексте. Но как по-разному они смотрят на мир! В с кого нам, современным людям, брать пример? Конечно же, нам стоит стремиться к любящему, всеоправдывающему взгляду Андрея Рублева, который в одном из трогательнейших фрагментов фильма вспоминает слова святого апостола Павла: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится. Не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражает, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит, всему надеется, все переносит. Любовь никогда не перестанет, хотя и пророчества прекратятся и языки умолкнут, а незнания упразднятся.»

В фильме перемежаются жестокие и откровенные сцены со сценами духовного торжества и возрождения. В этом проглядывается тернистый путь Христа, увенчавшийся Воскресением. В этом ключе можем и мы посмотреть на свою жизнь в минуты трудностей и утвердиться в мысли о том, что христианский путь - это узкая дорога. И лишь преодолевая ее, мы можем приблизиться к Богу.

На встрече коснулись и личности Андрея Арсеньевича Тарковского, выдающегося режиссера, который до сих пор является примером для многих русских и зарубежных авторов. Все его творчество, по меткому выражению Алексея Солоницына, являлось «строительством Храма души». И отчетливо это строительство началось с «Андрея Рублева».

В следующую субботу будет показываться вторая часть фильма. Приглашаем всех желающих присоединиться!
Встречи проходят после Всенощного бдения (около 19.30) в здании воскресной школы при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе.

Уточнить информацию можно по тел. 8-985-310-35-47 Лия Смирнова.

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео