Расписание богослужений

DSC 026918 и 19 мая православная молодежная организация «Покров», клуб «Мир дружной семьи», богатырская и воскресная школа при храме первоверховных апостолов Петра и Павла и храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе организовали по благословению архимандрита Мелхиседека (Артюхина) двухдневный Пасхальный праздник, посвященный 630-летию со дня кончины великого князя Дмитрия Ивановича Донского и Дню славянской письменности и культуры.

В праздничном мероприятии приняли участие дети из региональных детских домов, малообеспеченных, многодетных и приходских семей, ученики воскресных школ, а также молодёжное объединение при храме Всех Скорбящих Радости (Десногорск), гости из Тульской, Ивановской и Московской областей.

В первый день праздника прошла масштабная историческая игра «По стопам князя Дмитрия Донского». В этой увлекательной игре приняли участие 100 детей, которые объединились в восемь команд-дружин того или иного воина Куликовской битвы. Целью этой игры было дать детям возможность понять и убедиться на собственном опыте, что сила - в дружбе и братстве, и без единства нам не удастся одолеть неприятеля.

Для участников игры организаторы разработали интереснейшие и познавательные станции, где детки узнали, что такое благословение и Причастие, побыли кузнецами и самостоятельно изготовили наконечники на стрелы, познакомились с правилами боя на мечах и восстановили историческую карту Куликовского сражения, а также своими руками смастерили пасхальные поделки. Помимо познавательных станций, были ещё и игровые, где каждой команде выпала возможность поиграть в русские народные игры, такие как "Челоночёк", "Селезень и уточка" и т.д. Была организовала фотозона, где любой желающий смог сфотографироваться в стилизованном костюме и воинских доспехах. Ещё ребята с удовольствием пробовали поиграть на древнерусских музыкальных инструментах: гуслях, жалейке, варгане, гудке и многих других. Ночевали гости в паломнических гостиницах при Николо-Угрешском монастыре и храме Святого Марона Пустынника.

Второй день праздничного мероприятия начался с Божественной Литургии в нескольких храмах Москвы, среди которых был и храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе. А после службы все наши гости от мала до велика с удовольствием отправились на уже полюбившийся многим Пасхальный Праздник в культурном центре «Вдохновение», где их сперва ждали мастер-классы, викторины, фотозона и музыкальная интерактивная программа с народными песнями и шумными хороводами.

Центральным событием двухдневного праздника стал исторический спектакль «Добро Есть, или или путешествие Димы во времена князя Дмитрия Донского» - постановка режиссера театральной студии ПМО «Покров» Светланы Паламарчук. В театральную труппу вошли актеры-любители: ученики воскресной школы и богословских курсов, преподаватели и ученики богатырской школы, члены ПМО «Покров» и клуба «Мир дружной семьи», прихожане храмов первоверховных апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, учащиеся хореографической студии «Небесные ласточки» под руководством Наталии Шульгиной и ансамбль песни и пляски «Казачий Дон» под руководством атамана ХКО «Ясенево», войскового старшины Казакова Андрея Владимировича. Открыл праздник архимандрит Мелхиседек (Артюхин) приветственной речью. Перед началом представления были вручены свидетельства об окончании Воскресной школы при храме святых апостолов Петра и Павла в Ясенево, а также благодарности добровольцам Покровской школы добра из школ 2103, 1103 и 1561. По окончании праздника каждый зритель получил памятную книгу «Секрет победы в Куликовской битве», разработанную и выпущенную специально по случаю праздника. В общей сложности мероприятие посетили около 1000 человек.

Организаторы выражают свою глубокую благодарность за участие в организации и проведении масштабного праздника каждому, кто не остался равнодушным: благодетелям, добровольцам, аппарату совета депутатов муниципального округа Ясенево, прихожанам, сотрудникам, братии и трудникам храмов первоверховных апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, святого Марона Пустынника, Николо-Угрешского монастыря, сотрудникам КЦ «Вдохновение», фольклорному ансамблю-лаборатории Андрея Сергеевича Кабанова «Камышинка», историческому обьединению «Русская крепость», "Фольклорному отделению музыкальной школы имени М.И.Глинки г.Десногорска" "Историческая музыка Смоленщины". Все вместе мы в очередной раз убедились, что добро есть!

 

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео