Расписание богослужений

DSC 079022-23 июня 2019 года по благословению Архимандрита Мелхиседека (Артюхина), духовника православной молодежной организации «Покров», состоялась молодежная паломническая поездка во Владимир и Муром «За благословением к святым покровителям семьи». Поездка, организованная «Покровом» и клубом «Мир дружной семьи», понравилась паломникам благодаря удивительным святым местам, прекрасной веселой компании, уникальной интерактивной программе «В поисках семейных сокровищ».

Ниже можно прочитать рассказ одного из паломников о поездке:

«А у Вас бывает такое чувство, когда любишь ВСЕХ людей?

Именно это чувство необходимо было сложить как мозаику всем, кто отправился в большом автобусе на Поиски семейных сокровищ в древнейшие города России: Владимир и Муром.

Знойным летним утром большого города грустный человек, уставший и потерянный, сел в большой экскурсионный автобус. В его душе были терзания "А нужно ли мне ехать?" "А вдруг не понравится?" Грустный человек опустился в мягкое кресло автобуса, где уже удобно устроились 47 человек, возрастом от 12 до 60 лет. Будто в ответ на печальные мысли, в автобусе вдруг разлился добрый звонкий смех. Это буквально на крыльях влетела в автобус руководитель поездки Светлана. За звонким смехом и приветствием последовали многочисленные теплые объятия с теми, кто ездит со Светланой уже не впервые. В душе грустного человека вдруг приоткрылось окошко, и из него повеяло свежестью и прохладой, несмотря на жару за окном +32.

Добрые шутки и радость наполнили дом на колёсах.

Автобус тронулся и тут же упёрся в пробку... И только грустный человек вздохнул, как Светлана звонко сказала «Ну а теперь, тот, кто опоздал, читает молитву Святителю Николаю о добром пути!».

Оказалось, что немного задержался один из постоянных туристов Светланы, и он с радостью и красиво прочел молитву.

Сердце грустного человека наполнилось теплотой.

Его соседка оказалась с о. Сахалина, куда он всегда мечтал съездить, завязалась добрая беседа.

Дорога предстояла длинная. Но организаторы приготовили много сюрпризов. Главные из них имели целью найти самые сильные и поучительные примеры для создания крепких и счастливых семей. Видимо для этого, по дороге во Владимир Светлана удивила всех неожиданным рассказом про Святую Иулианию Лазаревскую. Многие ничего не знали о ней. Рассказ был настолько интересным и трепетным, что захотелось перечитать его и ещё раз прикоснуться к житию этой удивительной Святой. Ее пример, как идеал женщины, жены и матери, каждая из путешественниц забрала в свою копилку драгоценностей души.

Следующим неожиданным сюрпризом стал мультфильм про Петра и Февронию. Он оказался очень искренним, веселым, ярким и поучительным, но в то же время современным. Поэтому и малыши, и самые взрослые зрители нашли в нем полезные примеры и от души посмеялись.

Дорога до Владимира пролетела быстро, но еще даже не доехав до точки назначения, все путешественники уже наполнили сундуки своей души сокровищами радости и примеров Святых.

Город Владимир встретил жарой. Но нежной прохладой укрыл путешественников тысячелетнийУспенской Собор, украшенный живописью Андрея Рублева. В этом Соборе у грустного человека перехватило дух: ведь в этих стенах началось Православие, были самые первые Богослужения на Руси, в нем венчались Святой князь Александр Невский, и Князь Дмитрий Донской со своими суженными. Проходя под сводами тысячелетней истории, грустный человек чувствовал, как и Святые,и простые прихожане ходили по Храму, молились о своих нуждах Богу, принимали Святое Причастие. И внутри происходило что-то чудесное, глубокое, вечное...

Автобус снова тронулся в путь и быстро домчался до небольшого, но богатого древней историей города Мурома.

Путешественники высыпали гурьбой в красивейший Спасо-Преображенский Монастырь, расположившийся на берегу величавой Оки. В Монастыре их уже ждала руководитель православной молодежной организации «Покров» Лия, с двумя детишками и ещё одним малышом под сердцем. Это было удивительно неслучайно. В Монастыре оказалась известная чудотворениями икона Богородицы Скоропослушницы, и многие девушки приложились к ней с молитвами о счастливом супружестве и материнстве.

В Монастыре уже шла Вечерняя Служба. Небольшой Храм был залит солнечным светом и какой-то необъяснимой благодатью. После молитвы все отправились на берег Оки. Река мирно текла, шелестела прибрежная зелень, а на берегу большая компания путешественников знакомилась и выполняла неожиданные и очень интересные задания. Благодаря им для каждого путешественника открылись удивительные миры характеров и жизней новых людей, с которыми им довелось выполнять задания. А по итогу игры состоялось купание и угощение известными муромскими калачами!

Вернувшись с речки, путешественники разместились в чудесных монастырских гостевых. Грустный человек обрадовался двухэтажной кровати, как ребёнок. Ведь на такой кровати он спал в самом раннем детстве.

Перед сном в тишине Монастыря состоялась и вечерняя Молитва. Прямо под открытым небом собрались помолиться 20 или 30 почти не знакомых людей. И это было чудесно...

После сладкого сна в монастырских покоях, взошло свежее утро, в котором предстояла встреча с великими Святыми Петром и Февронией. Все были в предвкушении.

Автобус подъехал к белокаменному Свято-Троицкому монастырю рано утром, и путешественники с первой зарей вошли в гости к самой известной святой семейной паре на Руси - к Святым Петру и Февронии.

Трепетно и нежно произошло прикладывание к мощам Святых.

Грустный человек, как и многие другие путешественники, почувствовал их тёплую молитву и благословение, а в душе воцарились мир и тихая радость.

Литургия проходила в деревянном Храме Свято-Троицкого Монастыря. Храм был похож на большой деревянный дом, невероятно светлый и красивый. Окно около клироса было открыто, и ангельским голосам монахинь подпевали птицы. Богослужение пролетело на одном дыхании. Многие Причастились из одной чаши и стали ещё ближе и счастливее. Батюшка поздравил всех с Праздником всех Святых и сказал, что у всех сегодня именины. Помолились Богородице.

На территории Монастыря благоухали цветы, и красота была такой, что невозможно было оторваться. После Службы состоялся Акафист Святым Петру и Февронии, и капли святой воды окропили всех стоящих под знойным муромским солнцем молитвенников.

Счастливых путешественников ждал еще один подарок - экскурсия по Мурому. Они посетили еще несколько древнейших Храмов, выполнили фото-задания, услышали много нового и интересного про древний город и историю Родины. Вкусная трапеза состоялась в одном из красивейших Монастырей Мурома.

На выезде из города, путешественники посетили Свято-Вознесенский храм, где приложились к мощам местночтимого Святого протоиерея Гавриила Ястребова и узнали о его жизни. В его истории примечателен явленный ему и людям Промысел Божий. За глубокое раскаяние Бог наделил его даром прозорливости. Сам святой праведный Иоанн Кронштадтский отправлял муромлян, приезжавших к нему, к отцу Гавриилу. И с тех пор и по сей день к нему обращаются люди за советом , и получают чудесное вразумление.

Попрощавшись с великолепным городом Муромом, веселый автобус направился в славное село Карачарово. На родину Ильи Муромца. Святой Илья Муромский встретил путешественников красивыми зелеными холмами и деревянной часовней, где многие успели помолиться Святому о даровании богатырского здоровья себе и близким. Как известно, Св. Илья Муромец в детстве был очень слабым, и Волей Божией стал одним из самых сильных богатырей на Руси.

Рядом с часовней расположился святой источник и купель с ледяной водой. С молитвами путешественники три раза с головой окунулись в целительную ледяную воду. В деревянной беседке возле святого источника состоялся вкусный ужин, прощания, поздравления и награждения команды, которые в подарок получили Книги Архимандрита Мелхиседека (Артюхина) «О временном и вечном. Беседы с молодежью»...

Красочный розовый закат и высокое русское небо провожало путешественников в путь. В автобусе зазвучала мирная молитва. А после понеслись удалые веселые песни под гитару. Полдороги весь автобус пел и пела душа каждого, кто чудом Божьим решил посвятить эти дни такому замечательному путешествию.

А у Вас бывает чувство, когда Любишь ВСЕХ людей?

Такой вопрос задала после Причастия Святых Христовых Тайн в Храме у Святых Петра и Февронии, самая младшая из всех путешественников, 12-ти лет, чудесная девочка, Мария. И крепко-крепко обняла почти незнакомого ей грустного человека.

Теперь и у грустного человека поселилось такое чувство, потому что Милостью Божией от добрых людей, от чутких молитв и от таких удивительных путешествий грустный человек стал радостным. И эта радость меняет все внутри и снаружи. Ведь она не случайна. Она от Любви».

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео