Расписание богослужений

PHOTO-2019-10-07-15-16-49-35-6 октября 2019 года около 80 молодых людей вместе с православной молодёжной организацией «Покров» посетили мужской ставропигиальный монастырь Оптина Пустынь и женский монастырь Успенская Феклина Пустынь.

По благословению наместника монастыря Оптина Пустынь Епископа Можайского Леонида молодежи был оказан очень тёплый отеческий приём. Паломники, прибывшие по благословению Архимандрита Мелхиседека (Артюхина), молились на монастырских богослужениях, приложились к святым мощам преподобных Оптинских старцев, сходили к скиту, в часовню убиенной братии, к святым источникам близ обители. 20 человек посетили святую обитель впервые и остались под большим впечатлением.

В воскресенье в канун празднования дня ученицы апостола Павла святой первомученицы Феклы 78 человек посетили единственный в России храм, посвящённый этой святой! Трудовой десант с огромной радостью помог насельницам подготовить монастырь к Престольному празднику. Ребята трудились на самых разных послушаниях- украшали цветами храм, мыли полы, убирали территорию и традиционно собирали яблоки в саду! Общее доброе дело помогло всем сблизиться ещё сильнее.

Особенностью поездки стала уникальная Интерактивная программа «Ученики Христовы», в которую вошли знакомство и общение, совместная молитва, задания в командах. В этот раз участники поездки, знакомясь с наследием оптинских старцев, житием святой первомученицы Феклы, а также общаясь друг с другом, ставили перед собой вопрос: чему доброму я могу научиться у этого человека? Что душеполезного могу развивать в себе? По замыслу организаторов это поможет молодым людям учиться быть открытыми к познанию - качество, отличавшее апостолов Иисуса Христа, называемых учениками. Также участникам поездки понравился фотоквест по Оптиной Пустыни «Связь поколений» , в рамках которого надо было узнать место на фотографиях братии монастыря 80-90х годов и сфотографироваться там командой. Во время экскурсии, организованных паломническим центром монастыря, паломники узнали много нового и душеполезного.

Ребята так были вдохновлены поездкой, что вернулись обратно с желанием
1) открыть проект «Тепло сердец «Покрова» - приглашают всех желающих вязать к Рождеству шарфики для детей из детских домов.
2)продолжить труднические поездки в Феклину Пустынь
3) отправиться в следующие паломнические поездки
12 октября во Владимир и Суздаль (одним днём)
19-20 октября в Ярославль
4) 27 октября встретиться на очередной беседе с Архимандритом Мелхиседеком.

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео