Расписание богослужений

image-18-02-20-10-43-201-02 февраля православная молодёжная организация «Покров» по благословению архимандрита Мелхиседека (Артюхина) совершили паломническую поездку в Оптину Пустынь. Эта поездка у ребят выдалась очень насыщенной, потому что за эти 2 дня им удалось посетить 3 потрясающих места.

Первая остановка была в Свято-Успенском монастыре поселка Гремячево Калужской области, где матушка Михаила, игуменья монастыря, провела ребятам экскурсию, в которой рассказала об истории монастыря и о святынях, которые там находятся. Территория монастыря небольшая и монастырь только восстанавливается, но в том маленьком и уютном месте явно чувствуется присутствие Божьей благодати. Истории матушки подкреплялись рассказами о чудесах, происходивших на территории монастыря, а также интересными воспоминаниями о встречах с Архимандритом Мелхиседеком. После экскурсии, ребят накормили очень вкусным обедом и напоили чаем с коврижками, которые своими руками готовит игуменья Михаила. Недалеко от монастыря находится святой источник, в котором можно окунуться или просто попить воды. После экскурсии, вкусного обеда и святого источника, несколько ребят, по благословению батюшки, остались на трудничество, а остальные, получив небольшие подарочки от настоятельницы монастыря, отправились дальше в путь.

Вторым местом в паломничестве ребят, была долгожданная и любимая Оптина. Сразу после размещения в гостинице, все ребята отправились на Всенощное бдение. Некоторым удалось в часовне убиенных Оптинских новомучеников прочитать акафист и спеть «Христос Воскресе», от чего на сердце была непередаваемая радость. Затем был Крестный ход вокруг стен монастыря и акафист Божией Матери с отцом Илиодором, после которого, по традиции, всех присутствующих помазывают елеем у мощей старца Амвросия и раздают сладости. Утром все паломники отправились на Божественную Литургию, во время которой большинство ребят Причастились Святых Христовых Тайн, что еще больше сблизило каждого присутствующего в этой невероятной поездке. По окончании Литургии у ребят было свободное время, которое они могли уделить молитве, прогулке по территории монастыря, купанию в святом источнике и, конечно, общению друг с другом. После вкусного монастырского обеда ребята отправились к завершающему месту их паломнической поездки.

Этим завершающим местом было частное учреждение «Социальный центр помощи семье и детям «Рождественский», куда ребята приехали не просто так, а чтобы принести радость детям. Они привезли им сладкие подарки, игрушки, шарфики, которые были связан руками ребят и девчат из ПМО «Покров», а также рождественскую сказку «Цветок Агавы». Ребята приехали к ним не одни, с ними к деткам приехали Дед Мороз, Снегурочка и Тигр, которые устроили настоящий рождественский праздник с играми и подарками. По завершении представления детки еще долго не отпускали наших ребят и просили их с ними пособирать машинки, лего, поиграть в те игрушки, которые им подарили, каждый хотел себе немного внимания и любви, которого так не хватает этим деткам. Артисты еще долго не хотели уезжать и старались уделить внимание каждому ребенку, чтобы никто не чувствовал себя обделенным их вниманием и любовью. Уезжая, ребята пообещали деткам, что они будут приезжать к ним в гости, а те, в свою очередь сказали, что будут их очень ждать. Этим чудесным местом завершилось паломничество ребят и, на такой доброй, и полной любви, ноте, они отправились домой в Москву.

По пути в Москву ребята еще долго делились друг с другом своими впечатлениями от такой насыщенной поездки. У них была возможность помолиться в монастырях и возможность подарить свою любовь и теплоту деткам. И было очень радостно от того, что ребятам удалось увидеть в глазах деток искреннюю, чистую любовь и безмерную благодарность.

 

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео