Расписание богослужений

GNDHmLqQaCI2 апреля 2022 года самые морозоустойчивые покровчане побывали на экскурсии по центру Москвы.

Руководитель проекта Светлана Паламарчук встретила всех покровчан и их друзей, которые под интереснейший рассказ нашего экскурсовода Ирины Масловой увидели сразу 4 храма московского средневековья и научились искать его следы в архитектуре и искусстве. Узнали, как одна усадьба связала представителей таких громких фамилий как Романовы, Разумовские, Шереметьевы, Нарышкины.

Лев Нарышкин, построив каменный храм в честь иконы Божией Матери Знамение, положил начало так называемому нарышкинскому или московскому барроко в архитектуре. Он придумал ставить восьмерик на четверике, сверху колокольню, а венчают это великолепие ажурные кресты. Также характерны для этого стиля нарядная белокаменная отделка и арочные окна.

Осматривая хорошо сохранившееся каменное здание на углу Брюсова переулка, мы поняли, как много должна была уметь боярская дочь, чтобы быть хозяйкой, что такое светелка или светлица, как восстанавливали Москву после постоянных пожаров, как стимулировали людей строить каменные дома.

Неожиданно на нашем пути показался кусочек старой Англии - англиканский собор, мы зашли внутрь, потом разгадали символы на гербе и двинулись дальше.

Пройдя переулками до храма малое Вознесение на Большой Никитской, мы погрузились в атмосферу XVI века. Уже на ограде нас встречали небольшие барельефы святых, внутри сохранились низкие своды, огромные лампады, старинные иконы очень гармонично объединены с новыми. В настоящее время расчищают старинные росписи на потолке.

Пройдя до Брюсова переулка, узнали, в честь чего строились на Руси храмы Воскресения Словущего и почему в них осенью служат пасхальным чином. С удивлением узнали, что от Тверской до Никитской улицы во время весеннего разлива Успенского ручья нужно было перебираться на плоту или на лодке, ручья сейчас уже нет, а к названиям храмов Воскресения Словущего и Успения до сих пор прибавляют старое местоположение - на Успенском Вражке.

Несмотря на густой прямо-таки новогодний снег, не хотелось расходиться, все сошлись во мнении, что подобные экскурсии необходимо проводить почаще. Большое спасибо нашему экскурсоводу.

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео