Расписание богослужений

DSC 1532Преподобные Оптинские старцы стали для Руси истинными светильниками живой веры. Сила благодати Божией, наполнявшая сердца старцев радостью и любовью, сделала их врачевателями человеческих душ. Для них дороже всего было вечное спасение той души, которая вверяла себя их попечению. В самых сложных жизненных ситуациях и в самых мучительных душевных затруднениях они просто и ясно могли разъяснить пути Промысла и волю Божию. Старцы вместили в себе веру и деятельную жизнь, строгость и утешение, собранность духа и общительность, обширные познания святоотеческих писаний, житейскую опытность и всецелую жизнь в Боге. И так была велика их мудрая любовь, так умели они понять каждого человека, что не только простой народ, но и интеллигенция, часто слабая в вере и даже враждебная к Церкви, потянулась в Оптину, ища и обретая в келье старцев высшую правду — мир Христов.

Творения отцов читаются делами. Краткие и простые, но полные живого, благодатного опыта изречения Оптинских старцев, несомненно, помогут тому, кто жаждет высшей правды и истинной цели человеческой жизни, кто запутался в житейских обстоятельствах или философских исканиях, кто разочаровался в суетной жизни. И может быть, по слову преподобного Антония Оптинского, и одна строка этого труда принесет духовную пользу. Он писал: «...Чтение духовных книг советую вам не оставлять, ибо бывает иногда и одна строка, прочитанная в добрый час, оценится дороже всего годового издания и останется навсегда в памяти».

Как в XIX столетии наставления и поучения Оптинских старцев способствовали духовному возрождению и стали для многих основой жизни в Боге, так и ныне, «как олени на источники вод», прибегаем мы к этому благодатному источнику духовной мудрости.

Книга — «Душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев» во всей полноте вместила в себя душеспасительное учение благодатных Оптинских старцев. В ней собраны советы и наставления преподобных старцев, извлеченные из их житий, поучений и более чем трехсот неопубликованных писем. Поучения расположены в алфавитном порядке и дают ответы на многие духовные вопросы и проблемы, поэтому книга может служить незаменимым руководством всем идущим по пути Евангельских заповедей, для тех, кто жаждет спасения души.

Год издания: 2014,
Тираж: 7000 экземпляров
Страниц: 1350,
Шрифт: обычный
Обложка: твердая,
Бумага: офсетная
Формат книги: 155x220x60мм
Вес книги: 1390 грамм,
Издательство: Свято-Введенская Оптина Пустынь
 

Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви

цена розничная: 550 руб

Оптовым покупателям - скидка 30% на все книги. Полный прайс по книгам всех издательств, реализуемым на подворье, высылается по запросу на электронный адрес: optina_podvor@mail.ru

Радио "Вдохновение"

 

Видеотрансляция

";

Ссылка на страницу видео